Музыка русских композиторов откроет юбилейный сезон нью-йоркского Карнеги-холл

Музыка великих русских композиторов откроет юбилейный сезон 2011-2012 годов нью-йоркского Карнеги-холл, отмечающего 120-летие.

Как сообщили в пресс-службе всемирно известного концертного зала, 5 октября 2011 года в исполнении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева там прозвучат произведения Шостаковича, Чайковского и Римского-Корсакова. 6, 9 и 10 октября прославленный коллектив с берегов Невы исполнит все симфонии Чайковского, а концерт 11 октября будет целиком посвящен культуре Петербурга и составлен из сочинений Стравинского, Шостаковича и Чайковского.

Как ожидается, в нем примет участие победитель предстоящего этим летом XIV Международного конкурса им.Чайковского. А 26 октября в Карнеги-холл пройдет концерт русской камерной музыки, в котором будет солировать прославленная оперная дива Анна Нетребко в сопровождении пианистки Елены Башкировой.

Господство волшебной музыки Чайковского на нью-йоркской сцене неслучайно. Ведь именно гениальный русский композитор выступил 5 мая 1891 года на открытии Карнеги-холл, тогда известного как мюзик-холл. Чайковский, которому тогда был 51 год, дирижировал исполнением своего Marche Solonelle — марша, написанного к церемонии коронации императора Александра III в 1882 году в Москве. Выступление произвело на аудиторию столь глубокое впечатление, что композитора трижды вызывали на поклон.

На следующий день газета New York Gerald в рецензии на концерт написала: «Чайковский — высокий, седой и хорошо сложенный человек примерно 60 лет. Он выглядит немного смущенным, отвечая на овацию короткими и быстрыми поклонами. Но когда он берет в руки палочку и начинает дирижировать, к нему возвращается уверенность и он ведет оркестр твердой рукой».

Беседуя с американскими журналистами 7 мая 1891 года, великий композитор, в частности, сказал: «Я бы хотел, чтобы американцы знали больше об интеллектуальной жизни и прогрессе в России. Что касается меня, то я просто очарован вашей страной и уверен, что когда-нибудь исполню свой долг и познакомлю американцев с теми музыкальными достижениями, которых мы добились в России. Я уверен, что это не последний мой приезд в Америку». К сожалению, этим словам Чайковского не суждено было сбыться: через полтора года он внезапно заболел холерой и скончался, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *