13 апреля 2036 года — возможная дата падения астероида Апофис на Землю

Российские астрономы рассчитали дату возможного столкновения астероида Апофис с Землей. Для контроля над опасными космическими объектами Россия может послать в пространство «космический патруль».

«13 апреля 2029 года Апофис сблизится с Землей на расстояние 37-38 тысяч километров. Его возможное соударение с Землей может произойти 13 апреля 2036 года«, — сообщил профессор кафедры небесной механики Санкт-Петербургского госуниверситета Леонид Соколов.

Выступая на Королевских академических чтениях по космонавтике, ученый признал, что некоторые его коллеги, в частности из Института прикладной астрономии РАН, называют вероятность падения Апофиса на Землю в 2036 году ничтожно малой.

«После тесного сближения Апофиса с Землей в 2036 году, возможен его переход на различные резонансные орбиты, включая орбиты сближения, однако это не значит, что соударение астероида с Землей произойдет именно в 2036 году, он может рассеяться на частицы, и их соударение с Землей может произойти в последующие годы», — цитирует РИА Новости доклад ученого.

Для того, чтобы держать под контролем опасные космические объекты вроде Апофиза, российские ученые из Института прикладной математики РАН имени Келдыша предлагают создать специальный «космический патруль» и оптический барьер. Они будут представлять собой шесть спутников, размещенных вокруг Солнца вдоль орбиты Земли. На каждом из таких спутников будет по два телескопа, благодаря чему ни один опасный объект не сможет пройти незамеченным.

Стоит отметить, что Апофис — один из самых опасных для Земли астероидов. Он был открыт учеными только в июне 2004 года. Диаметр небесного тела составляет 270 метров, и если он рухнет на Землю, мощность катаклизма будет сравнима с падением Тунгусского метеорита.

Источник: ДНИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *