Аграрный мир — под крылом России

Дмитрий Медведев возглавит рабочую группу «Большой двадцатки» по реформированию мировых сельскохозяйственных рынков

Россия поможет сформировать экономическую повестку на 2011 год в рамках работы стран-участниц «Большой двадцатки». Президент Франции Николя Саркози попросил лидеров России, Германии и Великобритании помочь в постановке экономической повестки дня для работы «двадцатки» в этом году.

Сегодня именно Франция председательствует в группе G20. Странам-участницам этого формата необходимо выстроить единый план действий.  В рамках председательства Франция намерена реформировать мировую систему. Помогать ей в этом, по словам Николя Саркози, будут президент России Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Предложение президента Франции о создании рабочей группы, которая бы занялась, среди прочего, реформой Международного валютного фонда, в интервью радиостанции «Голос России» прокомментировала заведующая кафедрой европейской интеграции МГИМО Ольга Буторина:

«Необходимость такой реформы назрела уже давно. О ней начали говорить еще 10 лет назад когда случился кризис в Юго-Восточной Азии. В целом, создание предложенной Саркози группы крайне актуально. Но она будет результативной только в том случае, если участники группы проявят совершенно новое экономическое мышление, если они смогут по-новому взглянуть на ситуацию и проявят свою политическую и экономическую смелость».

Дмитрий Медведев возглавит группу, которая займется анализом реформ на мировых сельскохозяйственных рынках. Саркози поддержал позицию российского президента, который принял решение о введении эмбарго на экспорт пшеницы. Дмитрий Медведев и участники группы будут искать действенные рычаги для регулирования данных рынков. Подобная работа, как отметил Николя Саркози, позволит сдерживать резкий рост цен на аграрную продукцию в мире.

Канцлер ФРГ Ангела Мерккель станет сопредседателем рабочей группы по вопросам реформы мировой финансовой системы. Помогать ей в должности второго сопредседателя группы будет президент Мексики Фелипе Кальдерон. Именно Мексика возглавит G20 в 2012 году.

Сегодня участники «двадцатки» ведут переговоры о введении налога на передвижение капиталов из страны в страну. Ольга Буторина считает, что для большей эффективности налог необходимо ввести во всех странах сразу, что позволит сократить количество «горячих капиталов»:

«Идея заключается в том, чтобы при перемещении спекулятивных капиталов из страны в страну взимался определенный процент. Для того, чтобы у организаторов этого движения снижалась моржа прибыльности операций и,  таким образом, передвижение горячих капиталов, никак не связанных с производством, сокращалось».

В рамках выступления в Елисейском дворце  президент Франции также заявил, что необходимо выработать условия общей социальной платформы среди стран-участниц «Большой двадцатки». Ольга Буторина указала на основные аспекты проблемы:

«Страны Западной Европы и Северной Америки испытывают значительные проблемы в связи с выходом из кризиса, у них растет безработица. Решить эту проблему можно только за счет наращивания экспорта и сокращения импорта. Но на пути этих планов стоит Китай с дешевой рабочей силой».

На пресс-конференции президент Франции Николя Саркози рассказал об основных приоритетах, которые ставит перед собой Франция во время своего  председательства в «Большой двадцатке». Во время выступления он отметил, что во время президентства Франции невозможно решить все проблемы в G20, однако сегодня Париж готов провести дебаты по основным ключевым вопросам деятельности «двадцатки». В этом году Франция председательствует как в G20 , так и в G8.

Аудиоверсия программы:

Скачать

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *