Россия встречает Рождество Христово

В Россию пришел светлый праздник Рождества Христова. О рождении Спасителя возвещалось сегодня во всех храмах Русской церкви. Главное богослужение было совершено в московском храме Христа Спасителя. Здесь присутствовал президент Медведев с супругой.
Вместе с Русской православной церковью Рождество в ночь с 6 на 7 января (по Юлианскому календарю, или новому стилю) готовятся встретить Грузинская, Сербская, Иерусалимская Церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря. В ночь на 7 января более 8,5 тыс. действующих православных храмов страны становятся местом совершения торжественных богослужений. В них принимают участие более 2,6 млн верующих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Праздничные богослужения пройдут и во многих русских приходах за рубежом. Всего в мире насчитывается свыше 29 тысяч приходов РПЦ.

Центр рождественских торжеств в России — московский храм Христа Спасителя — кафедральный собор Русской православной церкви. Богослужение, которое продолжается примерно до двух часов ночи, возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В храме присутствует президент России Дмитрий Медведев с супругой. Как отмечает ИТАР-ТАСС, глава государства в дни больших церковных праздников всегда посещает богослужения в главном соборе России. Будучи еще в должности первого вице-премьера и главы администрации Кремля, Медведев чаще всего приходил сюда на Рождество и Пасху. В прошлом году президент также побывал здесь на рождественском богослужении.

В храме находятся члены российского правительства, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, известные общественные деятели.

Присутствие руководителей государства на главных праволсавных праздниках стало традицией с постсоветских времен. Впервые из светских руководителей рождественскую службу посетил в 1992 году президент Борис Ельцин.

Перед началом телетрансляции богослужения предстоятель РПЦ обратился к зрителям, назвав Рождество Христово «событием, которое изменило ход человеческой истории».

«От сердца, исполненного радости, поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и с Новым годом! Призываю на всех вас Божье благословение, желаю успеха во всех добрых делах и начинаниях!» — сказал Патриарх.

В праздник Рождества, напомнил он, «нам следует задуматься о том, как много этот день значит в жизни всего человечества и каждого из нас».

«Испокон веков люди ищут ответы на вопросы о смысле жизни, о спасении, о том, как обрести надежду, и через события Рождества нам открывается Божественная истина: Христос — это и есть смысл жизни, и спасение, и надежда», — сказал Патриарх Кирилл.

По его словам, Спаситель показал, что значит быть истинным человеком, таким, каким человека замыслил Бог, «и теперь в нашей жизни есть маяк, есть яркий свет».

«Достижение этой истины не зависит ни от богатства, ни от социального положения, ни от успеха в обществе, ни от способностей человека, включая его интеллект», — отметил Патриарх.

Обращаясь к верующим и неверующим людям, он сказал, что «в мире, раздираемом ненавистью и враждой, Христос являет нам любовь Божию, путь к спасению и путь правды».

«Мы идем по этому пути, когда откликаемся на Божий призыв к праведной жизни, когда служим Богу не только молитвами и песнопениями, но и добрыми делами во благо ближнего и честной, усердной работой во благо своего народа, во благо Церкви, во благо Отечества», — сказал Патриарх Кирилл.

Греческое слово «литургия», которое обозначает главную церковную службу, переводится как «общее дело», напомнил он, добавив, что «вся наша жизнь должна стать литургией — общей молитвой и общим делом для воплощения в жизнь Божьего замысла о мире и человеке».

Говоря об этом, Патриарх подчеркнул также, что солидарность в многонациональном обществе «непременно означает способность жить и трудиться вместе с людьми, принадлежащими к иной нации и иной культуре», поскольку «все мы ведь действительно братья и сестры, ибо имеем одного Отца — Бога, создавшего род человеческий», сообщает «Интерфакс».

В средней части храма , под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами, установлена праздничная икона — символическое изображение евангельского сюжета, рассказывающего о Рождении Спасителя. В храме также находится точная копия иконы Рождества из Вифлеема, где также совершается праздничная служба, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следует отметить, что храм Христа Спасителя посвящен именно празднику Рождества Христова. В московском соборе включены все светильники. Особенно торжественно при их свете смотрится золотистый орнамент росписей. В него органично вписались зеленые ели, как символ вечной жизни, которую даровал человечеству Иисус Христос. Рождение на Земле в человеческой плоти Христа — сына Божия, означает примирение человека с Богом.

Рождество предвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

К началу службы в собор пришло множество людей. Некоторые еще стоят в длинной очереди на вход. Рядом с ним установлена праздничная елка, а с другой стороны открыта выставка ледяной и песчаной скульптуры на христианские темы.
В рождественском послании предстоятель Русской православной церкви призвал народ России к единению

В преддверии Рождества Патриарх Кирилл призвал россиян помнить, что о каждом человеке есть уникальный Божий замысел. «Рождество Христово исполнено вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека. Христос показал нам пример жизни, сообразной Божественному замыслу о человеке. Этот пример есть надежный ориентир, который помогает нам не сбиться с пути и обрести единственно верное направление, приводящее к полноте жизни и в условиях земного бытия, и в вечности», — отметил Патриарх Кирилл.

Он призвал православных верующих к единству, какое было проявлено людьми в дни небывалой засухи минувшего лета.

«Важность объединения усилий для преодоления скорбей и несчастий показали нам пожары, засухи и наводнения минувшего года в России и в некоторых других странах исторической Руси. Они еще раз напомнили нам о христианском долге помощи ближним — без различия убеждений, национальности, социального положения. В горячие летние месяцы многие люди щедро делились своими силами, временем и достоянием с теми, кого они даже не знали и которых вряд ли когда-либо увидят», — говорится в рождественском послании Патриарха, текст которого приводит «Интерфакс».

Общественная солидарность, совместные труды ради достижения общих целей невозможны, по его словам, «без преодоления эгоизма, без понуждения себя к добру, без отказа от обращенности исключительно к своим нуждам и интересам».

«Единение народа не может быть ограничено лишь минутами испытаний. Оно должно стать неотъемлемой частью нашего национального самосознания и жизни», — пишет Патриарх Кирилл.

Поздравляя верующих с праздником Рождества и Новым годом, он пожелал им быть «ревностными исполнителями воли Божией, приносящими духовные дары» родившемуся Спасителю мира.
Премьер-министр РФ прибыл на рождественское богослужение в храм Покрова Богородицы в тверском селе Тургиново

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл на рождественское богослужение в храм Покрова Богородицы, находящийся в селе Тургиново Тверской области. Глава правительства занял место среди других прихожан в церкви.

Он одет в свитер, который, как пояснили в пресс-службе правительства, премьеру подарила жительница села Верхняя Верея, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин несколько раз бывал в этом селе, которое полностью выгорело от лесных пожаров и затем было отстроено заново.

Впервые источники упоминают о деревянной церкви в селе Тургиново в первой половине XVII века. Первая каменная церковь появилась в районе середины XVIII века. В 1911 году здесь крестились будущие родители Владимира Путина, которые родом из этих мест и проживали в ближайших деревнях, о чем свидетельствуют найденные в архивах Тверской области исповедальные ведомости. В селе также находится старое кладбище, где похоронена бабушка Путина Елизавета Алексеевна Шеломова. Предки Путина жили близ Тургинова с XVII века.
Славить приход в мир Спасителя верующие будут 12 дней Славить приход в мир Спасителя верующие будут 12 дней — до празднования дня Крещения Господня. Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.

По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением. Тем не менее именно этот день освящен церковной традицией, насчитывающей около двух тысяч лет, отмечает «Интерфакс».

В этом году на святках, с 9 по 23 января, в Москве пройдет Первый международный Рождественский фестиваль. Его организовали маэстро Владимир Спиваков и митрополит Иларион Алфеев, известный также как композитор.

По материалам: NEWSru

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *