Индекс Процветания стран мира — или почему все процветают, а мы, как бы, нет

Вышел и обсуждается очередной  Индекс Процветания стран мира от Legatum Institute

 Россия на 69-ом месте из 104.

Украина, Монголия, Намибия, Латвия процветают — а мы нет. (http://www.prosperity.com/country.aspx?id=RS)

Составители несомненно ошиблись, и применительно к России это выразилось в следующих моментах:

 

1) При учете здоровья нации они взяли среднюю ожидаемую продолжительность жизни россиян — 58 лет. Это,  данные только по мужчинам. И причем только за 2003 год. На 2007 год эта цифра немного другая — 68 лет. (у мужчин 62 года). И она продолжает расти. (на 2009 год средняя продолжительность жизни превысила 69 лет, прим. onolitegi.ru)

Довольно нагло врут, нет?

 

2) Особо низкие места Россия заняла по двум субпоказателям:

  • индивидуальные свободы (88-ое место)
  • безопасность и охрана правопорядка (99-ое место)

Про индивидуальные свободы в России авторы написали следующее:

Россияне имеют высокие ограничения в свободе вероисповедания, говорить свободно без страха государственного давления и путешествовать свободно внутри страны и между странами.

Источник этой информации —  из такого же тупого рейтинга Freedom House Rating. Там именно это написано, и в профиле страны есть ссылки на этот рейтинг. А откуда Фридомщики это взяли? А это выдал их лучший «эксперт» по странам СНГ.

Он, например, написал, что для путешествий россиянам нужно иметь при себе паспорт.

Ну ладно, и правда — авиа и жд билеты без паспорта у нас не продадут. Это ведь ужасные беспрецедентные ограничения, не так ли? Поэтому Россия одна из самых несвободных стран в мире.

Ну а измерители благоденствия собрали из того рейтинга весь бред про Россию в кучу, переврали/преувеличили его «немножко», и вот вам пожалуйста — 88-ое место по свободе из 104.  Узбекистан, Вьетнам нас намного свободнее. Вот они и свободно едут в Россию толпами… а нас-то к ним же не пускают, а то мы с удовольствием разбежались бы от рабства.

Про безопасность вышел еще больший прикол.

Исследователи пишут:

Значительные проблемы с безопасностью вызваны беженцами, социальными группами с историей дискриминации и бегство людей из опасных или деградирующих регинов опускают Россию ниже среднемирового уровня. Россия занимает очень низкое место (95-ое) по уровню государственного насилия против собственных граждан. А также в 2008 году Россия отчиталась о высоком числе жертв из-за внутреннего конфликта, попав на 96-ое место.

Последняя фраза сразу убивает наповал — эти придурки судя по всему посчитали жертвы нападения Грузии на Южную Осетию как жертвы внутрироссийского конфликта. Потому что в 2008-ом никаких конфликтов с массовыми жертвами у нас не происходило.

Единичные убийства в Дагестане/Ингушетии невозможно сопоставить с сотнями гибнущих ежегодно, скажем, в Израиле. Особенно учитывая количество населения.

А Израиль между прочим  довольно безопасной страной считается авторами. Израиль выше нас на 10 мест.

Ни обмены ракетным ударами, ни бесконечные уличные теракты не могут на это повлиять.  Да и проблемы там с беженцами и дискриминацией — сущая чепуха, по мнению «ученых».

3) Еще идиотизмы по другим параметрам:

Низкое 85-ое место по развитию демократических институтов Россия получила по мнению авторов в том числе из-за низкой политической стабильности. Они пишут, что смена политической системы произошла менее чем 10 лет назад, опустив Россию по параметру полит. стабильности на 87-ое место.

Во как, переживают ученые, что приход к власти Путина  нестабильности России прибавил.

А вот  зато на Украине — все тихо и спокойно. Благодать — 55-ое место. Никаких смен режима там не было, все прозрачно и стабильно.

Качество государственных органов у нас тоже хуже всех почти, 85-ое место.

Например, лишь 65% россиян выражают уверенность в армии России, что гораздо ниже среднемирового уровня.

Вот  финны на 93% уверены в своей армии. Эта процветающая страна имеет поэтому суперэффективную армию и «порвет», если что, любого агрессора, им вон даже в НАТО для этого не надо вступать.

Ну и самый смешной параметр — Социальный капитал.

Это хитрый показатель, отражает доверие людей друг другу, их религиозность и объединенность. Тут у нас тоже страшный провал — россияне ведь одна из самых атеистичных стран мира (что правда), да и не доверяем мы друг другу.  А это ведь очень плохо сказывается на процветании! Берите пример с негров в Африке — они как правило очень богобоязненные и дружелюбные (вся Африка имеет очень высокие места по этому фактору),  и потому они реально процветают.

Взять ту же ЮАР — 30-е место по соц. капиталу и выше нас на двадцать мест по суммарному благоденствию.

В перерывах между массовой резней и погромами они прекрасно процветают, разве нет?

Напоследок, из ответов авторов на частые вопросы:

Вопрос: Откуда вы берете данные?

 Ответ:  Мы для Индекса берем только количественные показатели, которые непосредственно связаны со статистикой. Например, мы берем опросы проводимые агенством Гэллапа. Всего мы взяли 79 факторов, которые действительно связаны с экономическим ростом и качеством жизни. Сотни других факторов мы тщательно проверили и исключили как не показывающие процветание.

 Вопрос: А кто-нибудь перепроверял ваши результаты?

 Ответ:   Мы задействовали панель академических экспертов, специализирующихся на исследовании процветания стран, и они проверили и отредактировали наши расчеты.  Эти эксперты представляют широкий  круг ученых и исследователей из ведущих научных учреждений мира. Наш Индекс широко цитируется и имеет высокий уровень доверия в академических исследованиях процветания.

 Вопрос:Что есть Легатум?

 Ответ:  Легатум это глобальная инвесткомпания с двадцатилетней историей, которая использует свой опыт инвестирования для размещения капитала в международные рынки, в программы развития человечества и в выявление наилучших способов приведения  среды к глобальному процветанию.

 Ни один перечисленный сайт этой глобальной инвесткомпании не открывается у меня. Уж не знаю почему. (Наверное этот «источник свободы» заблокировала в России «Кровавая Гэбня»tm. Прим. onolitegi.ru)

 


Вот так вот, люди, которые не высовывали носа из своих уютных офисов где-нибудь на Манхэттоне генерируют и распространяют ЛОЖЬ. И вот она уже понеслась из газеты в газету, перепечатывается, перетирается в «либеральных» ЖЖшечках. И люди кто-то с ужасом, — а не поехать ли мне жить в Намибию или там Монголию…

 

Автор: комрад gosh100.

По материалам: Онолитеги.ру

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *