Мировые богатства перетекают в руки элит

Сегодня мировые богатства более концентрированы в руках элиты, чем это случалось в любой момент современной истории. Когда-то подавляющее большинство людей в мире знали, как выращивать себе пищу, животных и заботиться о себе. Было не так уж много сказочно богатых людей, но тогда у людей было скромное достоинство в том, что у них была земля, которую они могли назвать своей, и навыки, которые они моли превратить в ремесло. К сожалению, за последние несколько десятилетий всё большая доля сельскохозяйственных земель пожирается крупными корпорациями и коррумпированными правительствами. Сотни миллионов людей были согнаны со своих земель в перенаселённые урбанистические центры.

Тем временем становится всё тяжелее начать собственный бизнес, когда монолитные глобальные корпорации контролируют почти каждую отрасль мировой экономики. И всё больше людей по всему миру вынуждены работать “для системы”, только чтобы прокормиться. В то же время те, кто находится “на вершине пищевой цепи” (элита) потратили десятки лет на налаживание системы, которая обеспечивает им всё более нарастающий поток богатств. И сейчас, в 2010 году мы имеем глобальную систему, где безумно богатая элита находится на её вершине, тогда как половина мира живёт в условиях ужасающей нищеты.

В мире осталось мало стран, ещё не разграбленных элитами. Когда элиты говорят об инвестировании в экономики бедных стран, то действительными целями ставят захват контроля над землёй, водой, нефтью и другими природными ресурсами. В десятках стран по всему миру большие глобальные корпорации выкачивают из земли огромные богатства, в то время как большинство жителей этих стран продолжают жить в условиях крайней нищеты. А политиков этих стран подкупают, чтобы они и дальше позволяли разграблять свои земли.

Поэтому в 2010 году миром управляет очень небольшая горстка сверх-богатой элиты, большая группа “управляющих среднего звена”, которые управляют системой в интересах элиты (и их очень щедро за это вознаграждают), сотни миллионов людей, работающих для того, чтобы система продолжала функционировать, и несколько миллиардов “бесполезных едоков”, которые элитам в общем не нужны.

Система создавалась не для того, чтобы помочь бедным. И не для содействия “свободному предпринимательству” и “конкуренции”. Скорее для того, чтобы переключить все потоки богатств на себя, а мы будем порабощены и обременены кредитами или нищетой.

1. В соответствии с Конференцией ООН по торговле и развитию, число “наименее развитых стран” за последние 40 лет удвоилось.

2. “Наименее развитые страны” на импорт продуктов питания в 2002 году истратили 9 миллиардов долларов. К 2008 году эта сумма выросла до 23 миллиардов долларов.

3. Средний доход на душу населения в беднейших странах африканского континента в течение последних двадцати лет снизился на четверть.

4. Общее состояние Билла Гейтса оценивается где-то в районе 50 миллиардов долларов. Приблизительно 140 стран мира имеют годовой ВВП, который меньше этой суммы.

5. В результате исследования Международного научно-исследовательского института экономики развития выяснилось, что “нижняя” половина населения планеты владеет менее чем одним процентом общемировых богатств.

6. В мире около одного миллиарда людей каждую ночь отправляются спать голодными.

7. Два самых богатых процента населения планеты владеют более чем половиной активов.

8. По некоторым оценкам свыше 80 процентов мирового населения живут в странах, где пропасть между богатыми и бедными продолжает расти.

9. Каждые 3.6 секунды кто-то в мире умирает от голода, и три четверти из них – дети до 5 лет.

10. По данным опросов Gallup, 33 процента людей на планете говорят, что им не хватает денег на еду.

11. Примерно 2.6 миллиарда людей на планете живут в условиях отсутствия элементарной санитарии.

12. В соответствии с последним “Глобальным отчётом о богатствах” от Credit Suisse, половина процента самых богатых людей контролируют 35 процентов всех богатств планеты.

13. Более 3 миллиардов человек, что составляет почти половину населения мира, живут менее чем на 2 доллара в день.

14. Основатель CNN Тэд Тёрнер является крупнейшим частным землевладельцем в Соединённых Штатах. Сегодня Тернер владеет примерно двумя миллионами гектаров земли. Это больше чем земли штатов Делавэр и Род-Айленд вместе взятых.

15. Четыреста миллионов людей в мире не имеют доступа к питьевой воде.

16. Примерно 28 процентов всех детей в развивающихся странах страдают недостатком веса, или другими проблемами, связанными с недоеданием.

17. Предполагается что Соединённые Штаты владеют примерно 25 процентами от общих богатств мира.

18. По некоторым оценкам весь африканский континент владеет примерно одним процентом всех богатств мира.

19. В 2008 году примерно 9 миллионов детей умерли ещё до того, как им исполнилось 5 лет. Примерно треть этих смертей прямо или косвенно связаны с недостатком питания.

20. Самая известная банковская семья в мире, Ротшильды, накопили горы богатства, в то время как большая часть остального мира остаётся в тисках нищеты. Вот что Википедия говорит о богатстве семьи Ротшильдов ….

Утверждалось, что в 19-ом веке семья владела самым крупным частным состоянием в мире, и на сегодняшний день владеет крупнейшим состоянием в современной истории. Никто не знает точно, сколько у Ротшильдов сегодня денег. Они доминируют над банковским истеблишментом Англии, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и многих других стран. Было подсчитано, что ещё в середине 1800-ых они уже владели миллиардами долларов. Сегодняшнее их состояние является практически невообразимым, но никто точно не знает сколько они стоят.

Тем временем миллиарды людей по всему миру ломают головы, где им взять еду, чтобы поесть в следующий раз.

На данный момент, многие читатели захотят поспорить о том, как ужасен капитализм, и о том, как прекрасен социализм и коммунизм. Но проблема не в капитализме, и как мы видели уже не раз за прошедшие десятилетия, бизнес в рамках государственной собственности не является решением. То, что мы сейчас имеем в мире, это не капитализм. Скорее это состояние близко к феодализму. Элите нужна монополия, и она использует своё невероятное богатство и власть, чтобы доминировать над всеми нами. Джон Д. Рокфеллер однажды сказал, “конкуренция это грех”.

Было бы замечательно, если бы мы жили в мире, где людям, живущим в бедности, была бы предложена земля, возможности для создания бизнеса и выстраивание для себя лучшей жизни. Но вместо этого всё как раз наоборот. Богатства всё более концентрируются в руках элит, а средний класс начинает исчезать даже в таких богатых странах как США.

Мир охватила жадность, и он становится очень неприветливым местом. К сожалению пока не случится чего-нибудь серьёзного, богатые будут продолжать богатеть, а бедные становиться ещё беднее.

Источник: Мировая политика и ресурсы

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *