Смешарики будут учить русскому языку детей в Пекине

Первый русский Детский центр развития «Смешарики-Пекин» откроется в Пекине, сообщает представительство Россотрудничества в Китае.

Центр создан при поддержке Национального детского фонда России и призван служить делу сохранения и продвижения русской культуры и русского языка среди детей русскоязычной диаспоры и билингвов из смешанных семей в Китае. Центр рассчитан на дневное пребывание 40-50 детей в возрасте от 3 до 12 лет.

«В Центре будет предоставлен уникальный комплекс услуг для развития ребенка с учетом пожеланий семьи. Главная задача Центра – приобщение детей к русской национальной культуре, укрепление устоев семьи, создание тесного эмоционального контакта между родителями и ребенком, развитие детей путем развития двигательной и интеллектуальной деятельностие», – рассказала директор Центра Жанна Раитина.

«Мы должны научить наших детей грамотно владеть великим русским языком, знать русскую литературу, изучать русскую культуру во всех ее самобытных проявлениях, развивать наши национальные духовные ценности, которые входят как составляющие в единую общемировую культуру», – подчеркнула она.

В Центре также будут работать музыкальная и танцевальная студии и литературная гостиная. Опытные специалисты по вокалу, хореографии, русской национальной культуре и словесности дадут возможность детям не только развить свое мастерство и талант, получить дополнительные навыки и творчески проводить свободное время, но и познакомят детей с лучшими образцами детской художественной литературы.

Основы компьютерной грамотности и навыки пользования Интернетом для воспитанников Центра развития ребенка «Смешарики-Пекин» начнутся со знакомства с детской социальной сетью «Шарарам». Эта детская сеть является дальнейшим развитием известного мультсериала «Смешарики» и представляет собой интерактивный мир развивающих игр, конкурсов, групп по интересам.

В открытии Детского центра «Смешарики-Пекин» примет участие директор Национального детского фонда России Ирина Мастусова и генеральный продюсер компании «Смешарики», лауреат Государственной премии России за 2008 год, создатель мультсериала «Смешарики» Илья Попов, передает Информационная служба фонда «Русский мир».

В Китае персонажи мультсериала впервые появились на публике в виде живых фигур в российском павильоне на ЭКСПО 2010 и вызвали бурный интерес как у детей, так и у взрослых китайцев. В Китае «Смешарики» стали называться КайСиньЧиу – «Открытые сердцем». Именно «Смешарики» как комплексный инновационный детский проект представляли Россию в национальном павильоне ЭКСПО-2010 во время визита президента России Дмитрия Медведева в Шанхай 28 сентября.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *