В России появится сказочная географическая карта

Создается «Сказочная карта России», сообщили в пресс-службе Ассоциации землячеств.

«Волшебная карта объединит всю известную информацию о музеях, усадьбах и резиденциях всех героев русских сказок и былин. Материал для ее составления получили от региональных краеведов и историков», — сообщил «Интерфасу» источник в пресс-службе Ассоциации землячеств в столице.

Он отметил, что по карте можно будет узнать о местах появления и обитания знакомых с детства исконно русских героев: Деда Мороза, Снегурочки, Ильи Муромца, Царевны-Лягушки, Василисы Премудрой, Алеши Поповича и других сказочных персонажей.

Найдутся места и для отрицательных героев, таких как Кощей Бессмертный или Баба Яга. «В число городов, где по историческим сведениям появились сказочные персонажи, войдут Ростов (Царевна-Лягушка, Алеша Попович), Москва и Великий Устюг Вологодской области (Дед Мороз), Кострома (Снегурочка) и Тверская область (Кощей Бессмертный)», — сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что, помимо «сказочной нагрузки», карта продемонстрирует творческий потенциал регионов для дальнейшего развития туризма в России.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *