«Сделать политическую систему более справедливой и гибкой». В своем видеоблоге Медведев рассказал о развитии национальной демократии, политических реформах и гражданских правах

Подводя итоги двухлетних преобразований политической системы в России, Медведев объяснил необходимость реформ стремлением «сделать нашу политическую систему более справедливой, более гибкой, более динамичной, более открытой к обновлению и развитию».

«Она должна пользоваться большим доверием наших избирателей», — сказал российский президент.

«Не секрет, что с определённого периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации», — подчеркнул Дмитрий Медведев. При этом он подчеркнул, что застой губителен как для правящей партии, так и для оппозиции.

«Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе – она деградирует и становится маргинальной, — продолжает Медведев. — Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и в конечном счете тоже деградирует — как любой живой организм, который остается без движения».

По его словам, возникла необходимость поднять уровень политической конкуренции в стране, передает Би-би-си.

Медведев назвал пять преобразований, которые он осуществил в России за два последних года. Среди них — ужесточение наказаний за нарушения во время выборов, гарантии равного доступа к государственным средствам массовой информации для всех политических сил, а также увеличение роли партий при назначении губернаторов.

Кроме того, Медведев отметил в числе своих достижений снижение барьера для прохождения партий в парламенты различных уровней и уменьшение количества подписей, которые должны собрать участники выборов.

Президент России также напомнил об упорядочении численности представительных органов власти.

«Наша демократия несовершенна, мы это прекрасно понимаем. Но мы в начале пути. И самое главное — мы не стоим на месте. Мы идем вперед», — подытожил Медведев.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *