Путин спас Россию и спасет Западную Европу («Medias France Libre», Франция)

Путин — это человек, которого не ждали американцы и который не только поднял Россию с колен, но и спас ее от задуманного Збигневом Бжезинским (Zbignew Brzezinski) раздела на три части, от захвата ее природных ресурсов иностранными предприятиями и от расширения НАТО! Оказавшись на вершине власти благодаря Ельцину, он смог уверенно заявить о себе и постепенно изменил политическую ориентацию своей страны (после некоторых колебаний по отношению к США), избавившись от мешавших ему олигархов. Своими действиями Путин не только спас Россию, но может также стать и спасителем Западной Европы, предложив ей помощь и отличную от упадочнического правозащитничества модель, которая помогла бы ей освободиться от военного протектората Америки.
В книге о «пиратизации» России Маршалл Голдман (Marshall I. Goldman) с кафедры российских исследований Гарвардского университета написал, что Путин, придя к власти в России, возмутился разнице между экспортными ценами на российский газ и нефть и деньгами, которые платят за них потребители. Куда уходила разница? Подписанные в ельцинскую эпоху договоры о разделе продукции были пересмотрены, причем при достаточно жестком давлении. Путин решил вернуть контроль над российской нефтью, вдохновляясь моделью саудовской Aramco, которая дала правящей элите значительное геополитическое влияние. Для Путина, как и де Голля, политика была важнее экономики. «Военная сверхдержава при Путине превратилась в нефтяную сверхдержаву, задачей которой было привить у всех уважение к России за неимением страха», — считает Ю Бин (Yu Bin) из International Relations Center.

Кроме того, Путин смог остановить продвижение НАТО, и Украина и Грузия больше не являются кандидатами на вступление в альянс. Был отложен в сторону даже проект размещения элементов ПРО в Польше! Он восстановил авторитет России на Кавказе и в Средней Азии, и американское присутствие в регионе сегодня ограничивается лишь арендованной киргизской базой Манас. Представьте себе ситуацию, если бы Россия, которая, не будем этого забывать, всегда была стражем Восточной Европы, проиграла вону в Чечне и оказалась в Ставрополе перед лицом бушующей исламистской волны. Страна потеряла бы весь свой престиж и влияние в Средней Азии! Такая катастрофа для Западной Европы была бы схожа по масштабу с захватом турками Византии в 1453 году!

Владимиру Путину удалось остановить и распространение вируса оранжевых революций, которые были, без всякого сомнения, подготовлены ЦРУ посредством многочисленных неправительственных организаций, как например, тех, что принадлежат господину Джорджу Соросу (George Soros). Не оставил он без внимания и демографический кризис, который может оставить в России всего 100 миллионов жителей к 2050 году, что меньше, чем  в Турции, при территории, вдвое превосходящей США. Вдохновляясь примером Петра Великого, он частично восстановил военное могущество России (как мы могли это увидеть в Грузии) и убедился вместе с президентом Медведевым в необходимости иностранных инвестиций для модернизации чрезмерно ориентированной на экспорт сырья экономики.

Наконец, он понял, что восстановление России должно основываться на традиционных ценностях, патриотизме и православии, составляющих настоящий контрпример для слепых и упадочнических европейских демократий. Чрезмерный российский авторитаризм является в глазах западноевропейца является показателем «азиатскости» страны. Не будем также забывать о том, что Россия больше двух столетий существовала под монгольским игом Золотой орды.

Хотя правозащитники вовсю кричат о том, что Россия должна приспособиться к западной модели, лучше было бы, если бы Западная Европа обратилась к своим традиционным ценностям, спасла себя от напоминающего последние годы Римской империи упадка и составила франко-германский полюс, который помог бы ей сблизиться с Россией и перенять ее модель. И все это благодаря Путину, спасителю России и потенциальному спасителю Западной Европы!

Марк Руссе — автор книги Новая Европа. «Париж-Берлин-Москва» («La Nouvelle Europe Paris-Berlin-Moscou»)

По материалам:»Medias France Libre«, Франция, ИноСМИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *