Сборы «Белки и Стрелки» в Польше перевалили за миллион долларов

© Фото: предоставлено Сетью кинотеатров «КАРО Фильм»

Первый отечественный 3D-мультфильм «Белка и Стрелка: Звездные собаки» стал первой российской картиной, собравшей в европейском прокате более 1 миллиона долларов, сообщает в среду журнал «Кинобизнес сегодня».

Польская касса «Звездных собак», вышедших 16 сентября 112 копиями, составляет к концу четвертой недели проката 1 миллион 72 тысячи долларов — показатель вполне внушительный для страны, где за пять недель 1,7 миллиона долларов собирают голливудские хиты вроде «Обители зла». В премьерный уикенд «Белка и Стрелка» возглавили польский список прокатных лидеров, став первой российской картиной, добившейся подобного результата в Европе.

Фильм также шел в Литве, Латвии и Эстонии, однако там принес лишь 40 тысяч долларов.

Тем не менее, в смысле прибыльности «Белка и Стрелка» уступают лишь «Черной молнии», чьи сборы за пределами России и СНГ составили 1,4 миллиона долларов, причем 1,34 миллиона из них пришлись на Китай.

В России история про «звездных собак» подобного успеха не имела, невзирая на поддержку Роскосмоса: в первый уикенд мультфильм «Белка и Стрелка» занял всего лишь четвертое место. Правда, вышел он 578 копиями, за первые выходные выручил два миллиона долларов, а общие сборы за все время проката составили 6,2 миллиона долларов. Впрочем, это позволило полностью окупить картину, производственный бюджет которой составил 3,5 миллиона долларов.

Источник: РИАН

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *