Татарская классика прозвучит в Москве в исполнении обладателя Кубка мира по баяну

В московском халяльном чай-баре «Казан» 13 октября оригинальную программу из классических и народных татарских произведений представит известный баянист Ильдар Салахов.

Ильдар Салахов – лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов, обладатель титула «Чемпион мира по баяну» (его принесла победа в номинации “классическая музыка” на 57-ом Международном конкурсе “Трофей Мира”), победитель «Кубка мира» 2006 года, проходившего в г.Аскер (Норвегия), лауреат международных конкурсов в г. Тянь-Цзинь (Китай, 2008 год.) и «AccoHoliday» (Украина, 2007 год). С огромным успехом Ильдар многократно выступал на различных площадках мира, огромный успех имели его сольные концерты в России, Сербии, Португалии, Саудовской  Аравии.

Ильдар Салахов родился в Елабуге, окончил музыкальную школу им. Бакирова, Набережночелнинское училище искусств. В 2007 году закончил с отличием Российскую академию им. Гнесиных (класс народного артиста РФ, профессора Фридриха Липса), в 2010 году закончил аспирантуру  РАМ им. Гнесиных. Ильдар – баянист в четвертом поколении; на этом инструменте играли и играют прадед, дед, бабушка, отец. Его отец, Ильдус Салахов – преподаватель Елабужского училища культуры и искусств, заслуженный работник культуры Республики Татарстан. Он известен многим как очень талантливый и виртуозный баянист. Его имя является одним из четырех имен елабужан, занесенных в энциклопедию “Лучшие люди России”.

В репертуаре Ильдара Салахова классические произведения И. Баха, В. Моцарта и Д. Шостаковича, а также оригинальные произведения, написанные специально для баяна, эстрадные произведения. Ильдар является единственным музыкантом подобного уровня, чей репертуар включает в себя множество татарских произведений, в том числе татарские народные мелодии в обработках Рамиля Курамшина, Марсата Гумерова, Рената Валеева, а также в его собственном переложении.

Халяльный чай-бар «Казан» располагается по адресу Сигнальный проезд д.9Б, м.Владыкино. Справки по тел 8(495)943-1-777. Вход на мероприятие свободный.

Источник: ИсламРФ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *