Медведев поздравил атлетов с открытием фестиваля «Кавказские игры»

Программа игр включает в себя 14 видов соревнований. Наряду с достаточно привычными перетягиванием каната, борьбой на поясах, стрельбой из лука, будут проведены соревнования по бегу в гору, перевозу тяжести на 100 м на тележке, прыжкам на одной ноге, 100-метровки на ходулях и метанию 12-килограммового камня.

Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин передал приветствие президента России Дмитрия Медведева участникам и гостям первых «Кавказских игр», открывшихся сегодня в Карачаево-Черкесии.

«Поздравляю вас с открытием фестиваля, собравшего в Карачаево-Черкесии молодых атлетов со всего Северо-Кавказского федерального округа, — говорится в послании главы государства. — Участникам соревнований предстоит помериться силами во многих национальных видах спорта. А зрители смогут не только понаблюдать за этими увлекательными состязаниями, но и поучаствовать в мероприятиях насыщенной культурной программы фестиваля. Узнать много интересного о народных традициях и промыслах республик Северного Кавказа».

«Рассчитываю, — подчеркнул президент, — что ваш фестиваль будет способствовать развитию здорового образа жизни среди молодежи. Поможет сохранению и приумножению культурного богатства Кавказа. Желаю всем удачи, успехов и отличного настроения».

Красочная церемония открытия началась выступлениями лучших художественных коллективов республик Северного Кавказа, состоялся парад команд, торжественная клятва спортсменов и судей в честности и справедливости спортивной борьбы, подъем флага соревнований и зажжение огня фестиваля.

Нынешний фестиваль — «это составная часть подготовительных мероприятий к зимней Олимпиаде в Сочи. Это знаковое событие для Кавказа и всей России», — сказал Хлопонин.

На открытие приехали первые лица республик Северного Кавказа и Ставропольского края. В живописном месте близ аула Хабез развернуты национальные подворья всех республик. Соревнования продлятся сегодня до вечера.

В мероприятии принимают участие 210 спортсменов из всех регионов округа, почетных гостей — олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы в различных видах спорта, известных политиков и государственных деятелей.

Главным призом для команды-победительницы станет проведение в ее субъекте следующих Кавказских игр, планируется и строительство на его территории спортивного и культурного объекта. Участники и команды, занявшие в отдельных видах и командном первенстве первые-третьи места, будут награждены медалями, дипломами и памятными призами Минспорттуризма России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *