«Русский Букер» назвал финалистов-2010

Финалистами «Русского Букера» стали шесть писателей. Именно они попали в шорт-лист независимой литературной премии, ежегодно вручаемой за лучший роман на русском языке.

За лучший роман поборются Мариам Петросян с романом «Дом, в котором», «Шалинский рейд» Германа Садулаева, «Путешествие Ханумана на Лолланд» Андрея Иванова, а также Олег Зайончковский («Счастье возможно»), Маргарита Хемлин («Клоцвог») и «Цветочный крест» Елены Колядиной. К слову, финалисты обошли более именитых коллег, таких как Виктор Пелевин, Дина Рубина, Тимур Кибиров.

«Этот список выкристаллизовался гораздо мучительнее, нежели длинный, слишком по условиям конкурса короток он — во всяком случае, для нынешнего года, ибо не смог вместить всех достойных», — сказал председатель жюри конкурса, прозаик Руслан Киреев. Член судейской коллегии, прозаик Валерий Попов признался, что жюри даже неловко за то, что в шорт-лист не вошли многие достойные имена.

В этом году премия вручается в 19-й раз. Имя лауреата «Русского Букера-2010» будет названо 2 декабря.

В этом году он получит больше, чем ранее. Как передает РИА Новости, 600 тысяч рублей достанется лучшему автору романа, а финалисты получат по 60 тысяч рублей.

В конкурсе участвуют романы, опубликованные в период с 16 июня 2009 года по 15 июня 2010 года. Правом выдвижения произведений на конкурс обладают все издательства и редакции «толстых» литературных журналов. Как и в прошлые годы, в процессе номинирования приняли участие ряд университетов и библиотек.

«Русский Букер» — первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991 года. Первое вручение премии состоялось в 1992 году, с тех пор она вручается ежегодно.

В прошлом году лауреатом «Русского Букера» стала писательница Елена Чижова с романом «Время женщин». Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.

Источник: ДНИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *