Русский музей открыл виртуальный филиал в Пекине

В Пекине начал работу виртуальный филиал Русского музея. У местных жителей появилась возможность, не покидая пределов Китая, увидеть шедевры древних мастеров.

Как сообщает РИА Новости, в созданном в Пекине Российском культурном центре специально для Русского музея выделена уютная комната, оснащенная современным мультимедийным оборудованием. Любой посетитель центра может совершить прогулку по музею или познакомиться с какой-либо конкретной экспозицией.

«Это уже восьмидесятый виртуальный филиал Русского музея, но большая часть из них (семьдесят) открыта в России и впервые — в столице такого крупного государства как Китай, — рассказал директор Русского музея Владимир Гусев. — Первая презентация проекта прошла четыре года назад и сейчас, благодаря Россотрудничеству это сделано на очень хорошем уровне и это просто расширяет аудиторию музея на десятки и сотни тысяч человек. Раньше боялись, что если появятся электронные музеи, молодежь не будет посещать реальные музеи, то сейчас мы убедились в обратном: те, кто работают с нашим виртуальными филиалами, очень хотят побывать и в реальном музее, приехать в Санкт-Пебербург».

Соглашение о создании на базе Российского культурного центра виртуального филиала Русского музея было подписано в воскресенье главой Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ (Росзарубежцентр) и Государственным Русским музеем. Решение о создании в Пекине Российского культурного центра было принято в 2009 году на уровне глав правительств двух стран.

Официальное открытие первого в Китае Российского культурного центра состоится во вторник, 28 сентября.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *