Шахматная битва посреди сибирской тундры

В воскресенье в Ханты-Мансийске стартовала  ХХХIХ Всемирной шахматной Олимпиаде, в ходе которой также будет выбран президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Выборы президента ФИДЕ состоятся 29 сентября на очередном, 81-м, Конгрессе организации, который пройдет в рамках мероприятий Олимпиады.

Третий срок Илюмжинова или победа Карпова?
На пост главы организации претендуют действующий глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, руководящий ФИДЕ с ноября 1995 года и переизбранный в 2006-м (выдвинут Россией), и неоднократный чемпион мира Анатолий Карпов (кандидатура внесена шахматными федерациями США и Франции).
Выборы пройдут 29 сентября, и в них, по словам Илюмжинова, примут участие представители 167 государств (всего в ФИДЕ входят 169 стран). Претенденты выступят перед делегатами Конгресса с 15-минутными программными заявлениями, а затем победитель будет определен по итогам тайного голосования по принципу «одна страна — один голос».
Кстати, Карпов подал иск в Спортивный арбитражный суд Лозанны, посчитав, что выдвижение Илюмжинова от Российской шахматной федерации (РШФ) является нелегитимным, поскольку большинство членов руководящего органа РШФ, по мнению Карпова, проголосовало за его кандидатуру.
Мужчины настроены взять реванш за последние неудачи
В шахматной Олимпиаде примет участие рекордное количество команд — 159 мужских и 119 женских. По числу представленных в турнире государств шахматная Олимпиада уступает только летним Олимпийским играм и чемпионату мира по легкой атлетике.
Российские сборные, которые в последние годы не снискали успеха на Олимпиадах, рассчитывают на победу в состязаниях и мужчин, и женщин. И для этого имеются немалые основания — как наивысший стартовый командный рейтинг, так и сильные составы.
Так, вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ), международный гроссмейстер Сергей Смагин заявил РИА Новости, что шансы россиян на победу в мужском турнире равны 50%, назвав также в числе фаворитов команды Армении (30%) и Украины (20%).
За сборную России на Олимпиаде будут выступать экс-чемпион мира Владимир Крамник, Александр Грищук, Сергей Карякин, Петр Свидлер и Владимир Малахов.
По мнению Смагина, приход Карякина, сменившего в 2009 году украинское гражданство на российское, «стабилизирует команду с точки зрения игры на итоговый результат».
На последних двух Олимпиадах (2006, 2008 годы) золотые медали завоевывали шахматисты Армении, тогда как россияне не попадали в призовую тройку. Между тем отечественные шахматисты выигрывали Олимпиаду 12 раз подряд на отрезке между 1980 и 2002 годами.
Россиянки имеют отличные шансы взойти на вершину
Оценивая перспективы женской сборной России, Смагин отметил, что состав у нее «очень хороший, сильный и сбалансированный».
«Уверен, что даже если девушки сыграют не на запредельном, а на очень хорошем уровне, они непременно выиграют Олимпиаду, — добавил специалист. — А шансы нашей сборной на победу я оцениваю как 70 из 100».
Собеседник агентства считает главными конкурентами россиянок команды Китая, Украины и Грузии, оценив их шансы на успех в 15, 10 и 5 процентов соответственно.
В состав сборной России включены Татьяна и Надежда Косинцевы, чемпионка мира Александра Костенюк, Алиса Галлямова и Валентина Гунина.
Костенюк в преддверии Олимпиады заявила РИА Новости, что командный дух на Олимпиадах «очень важен, и в этом плане, считаю, у нас все в порядке».
«Мы уже много лет играем вместе практически одним и тем же составом, и я знаю, что каждая из наших участниц всегда готова к борьбе», — добавила обладательница шахматной короны.
Турниры мужчин и женщин пройдут в 11 туров по швейцарской системе. В состав каждой команды включены по четыре основных игрока и одному запасному.

Из истории соревнований
Шахматные Олимпиады среди мужчин проводятся с 1927 года (ФИДЕ была создана в 1924 году) и до 1940 года носили название «Турнир наций». Первым победителем мужских Игр была команда Венгрии, а сборная СССР первенствовала с 1952 по 1974 год (12 раз кряду) и в 1980-1990 годах. Российская команда добивалась успеха шесть раз подряд (1992-2002).
Женские турниры ведут отсчет с 1957 года. Команда СССР выиграла первую и все последующие Олимпиады (единственное исключение — победа сборной Израиля в 1976 году). Однако в последние годы россиянки ни разу не поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета — в 2004 году победил Китай, а затем Украина (2006) и Грузия (2008). На трех последних турнирах Россия занимала третье, второе и четвертое места соответственно.
Шахматная Олимпиада в Ханты-Мансийске пройдет с 19 сентября по 4 октября.

Источник: START

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *