Политики, ученые и экономисты вместе обсудят в Москве проблемы Арктики

Форум «Арктика — территория диалога», организованный Русским географическим обществом, пройдет в Москве 22-23 сентября и впервые соберет вместе политиков, экономистов и ученых для дискуссии о настоящем и будущем северных регионов планеты. Об этом заявил советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

«Форум, который объединит для обсуждения арктических проблем политиков, экологов и экономистов, — это очень важно. Площадки для подобной дискуссии по Арктике еще не было.

В силу природно-климатических свойств научные задачи в Арктике тесно переплетаются с социально-экономическими проблемами региона и с проблемами сотрудничества приарктических стран. А московский форум демонстрирует готовность собрать для диалога все заинтересованные в сохранении и развитии Арктики силы», — сказал Бедрицкий.

Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды в регионе, освоение природных ресурсов Арктики. В форуме, как ожидается, примут участие председатель попечительского совета Русского географического общества премьер-министр РФ Владимир Путин, Правящий князь Монако Альбер II и президент Исландии Олаф Гримсон.

Ожидаются выступления ученых и экспертов из России, Канады, США, скандинавских стран. На форуме выступят ректор МГУ Виктор Садовничий, советник президента Бедрицкий, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического Совета (Дания) Ларс Меллер, президент и председатель правления ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, член-корреспондент РАН, представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, передает РИА Новости.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *