Н.Тимакова: Задачи, сформулированные Д.Медведевым в статье «Россия, вперед!», долгосрочные и не исчерпываются одним президентским сроком

Задачи по развитию страны, сформулированные президентом РФ Дмитрием Медведевым ровно год назад в своей статье «Россия, вперед!», долгосрочные и не исчерпываются одним президентским сроком. Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова в интервью телеканалу Russia Today, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Планы, обозначенные президентом, сформулированы не на один, два или три года», — отметила Н.Тимакова. «Модернизационная повестка, предложенная главой государства, разделяется и большей частью общества, и правительством, и потому решение этих задач выходит за рамки одного срока президентских полномочий» — подчеркнула пресс-секретарь. «Это актуальные и назревшие вопросы, на которые неизбежно придется отвечать», — добавила она.

Н.Тимакова напомнила, что в числе основных задач по развитию общества Д.Медведев назвал, в частности, борьбу с коррупцией. «Эта задача поставлена на долгий срок», — сказала она. «Ее решение требует не только законодательных изменений или изменений правоохранительной и судебной систем — прежде всего, необходима перемена отношения в обществе», — считает пресс-секретарь. «В борьбе с коррупцией мы не ждем ежесекундных, ежеминутных результатов, эта работа будет вестись последовательно; для президента это приоритет», — подтвердила она.

Еще одной важнейшей задачей, как напомнила Н.Тимакова, Д.Медведев считает перевод экономики с сырьевого на инновационный путь развития. «За прошедший год мы продвинулись на этом направлении», — отметила пресс-секретарь, упомянув, в частности, начало реализации проекта создания инновационного города Сколково, а также активную работу комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. «Надеемся, что результаты ее работы мы сможем увидеть достаточно скоро», — добавила она.

Безусловным приоритетом для президента являются и вопросы безопасности как в России в целом, так и на Северном Кавказе. По словам Н.Тимаковой, «без решения этой задачи невозможно поступательное развитие страны». «Работа в этом направлении ведется параллельно с мерами по улучшению социально-экономической ситуации на Северном Кавказе»,- добавила она, напомнив, что именно такую задачу президент поставил перед специально назначенным вице- премьером РФ — полпредом главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.

Источник: «Нефть России»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *