Россия и Украина разработают план скоростного сообщения

Руководитель пресс-службы ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Перцев — с подробностями о запуске скоростного поезда «Сапсан» между Россией и Украиной

Дмитрий Перцев, руководитель пресс-службы ОАО «Российские железные дороги», рассказал «Голосу России» о том, что Россия и Украина обсуждают перспективы развития скоростного сообщения между странами.

Аудиоверсия комментария

Скачать

По словам Перцева, соглашение  по этому поводу между РЖД и «Украинскими железными дорогами» было подписано  еще 14 июня в Киеве. «Суть  соглашения – организация  скоростного пассажирского движения. То есть стороны договорились о том, что перспективно развивать скоростное сообщение в международном сообщении из Москвы – Киев – Симферополь – Харьков и, возможно, другие города Украины», —  сказал глава пресс-службы РЖД. «В ближайшее время стороны создадут совместную рабочую группу,  которая будет прорабатывать данный проект. Говорить о сроках, стоимости и о том, какой подвижной состав будет курсировать в этих сообщениях  пока преждевременно», — отметил Перцев.

Скоростной поезд «Сапсан» может связать Россию и Украину, сообщил в четверг на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко украинский посол в РФ Владимир Ельченко. «На прошлой неделе я встречался с главой РЖД Якуниным. «Сапсан» хотят запустить на Киев», — сказал дипломат. Посол не уточнил, из какого города России может быть запущен поезд, а также не назвал возможные сроки реализации проекта, сообщают РИА Новости.

В России «Сапсаны» курсируют между Москвой и Петербургом, а также Нижним Новгородом и Петербургом. Минимальная стоимость проезда по маршруту Санкт-Петербург — Нижний Новгород и Нижний Новгород — Санкт-Петербург в экономическом классе достигает 4125,3 руб., в бизнес-классе — 9615,7 руб. Как сообщалось ранее, в дальнейшем планируется установить скоростное сообщение на маршрутах Москва — Сочи, Москва — Самара, Москва — Курск.

 

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *