В России проводится широкомасштабная реставрация исторических объектов

Лето – горячий сезон для реставраторов, которым российский климат отпускает всего несколько месяцев на активные работы.

Кстати о климате: из-за аномальной жары в Санкт-Петербурге пришлось отправить на реставрацию «Башню мира» — подарок французов Северной столице в год ее трехсотлетия. Из-за рекордных температур стеклянные детали монумента потрескались, и башню пришлось демонтировать.

В Петербурге также полным ходом идет реставрация двух старейших парков города – Летнего сада и Екатерингофа. К 2011 году их планируют открыть для посетителей.

В Омске сейчас реставрируют резиденцию Колчака. Ставка адмирала располагалась в доме, построенном купцом Батюшкиным в 1902 году. Помимо реставрационных работ, планируется благоустройство территории вокруг этого исторического памятника.

В Ростовской области волонтеры приступили к восстановлению старинной усадьбы Воронино. Комплекс усадьбы был построен в конце XVIII – начале XIX века. После полной реконструкции на территории комплекса планируют открыть небольшую гостиницу и музей. В нем будут проходить выставки, посвященные истории и культуре русской усадьбы.

В Пермском крае идут восстановительные работы на территории завода купцов Строгановых. Здания, построенные в XIX веке, являются уникальным историческим объектом. Расположены они в селе Кын-завод, основанном Строгоновыми при строительстве металлургического завода. После окончания реставрации, завод откроет свои двери в качестве летнего музея под открытым небом.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *