Лучшим аналогом «Мемориала славы» признан проект «Рейхстаг»

Фото: РИА Новости

Проект памятника «Рейхстаг» по результатам всеобщего голосования назван лучшим аналогом взорванного в Грузии «Мемориала славы», заявил в понедельник председатель Фонда «Историческое наследие» Виктор Селиверстов.

«Этот вариант памятника выбрало подавляющее большинство, его выбрали наши диаспоры. Интернет выявил его как лучший по сравнению с другими памятниками», — сказал мэр Москвы Юрий Лужков, который является председателем попечительского совета фонда.

Проект «Рейхстаг» изображает апофеоз Победы — водружение знамени над Рейхстагом. У знамени стоят сержант Егоров и младший сержант Кантария. Чуть ниже располагаются солдаты-освободители — представители республик СССР.

Проект предполагает и наличие заднего фона: это будет стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси «Мемориала Славы». Задняя часть памятника также может быть выполнена в форме кубов, на которые будут нанесены знаковые памятники, которые стоят в городах бывших советских республик.

Проект подготовлен авторским коллективом, в который вошли заслуженный художник России Салават Щербаков, народный художник России Андрей Ковальчук и архитектор Василий Перфильев.

На совместном заседании общественного и попечительского советов фонда Селиверстов отметил, что за проект «Рейхстаг» в интернете свой голос отдали около 22 тысяч человек, или 34% от общего числа проголосовавших.

«Мы получили широкую общественную поддержку проекта, где воссоздание памятника — ответ всем вандалам, замахнувшимся на нашу память», — подчеркнул Селиверстов.

Глава фонда добавил, что памятник будет воссоздан не совсем в том виде, в котором его предполагал создать художник изначально. «Еще предстоит художественный совет Москомархитектуры и департамента культуры», — уточнил он, пояснив, что площадка на Аллее Памяти на Поклонной горе небольшая.

«Необходимо учитывать высоту и объем памятника», — сказал Селиверстов, добавив, что по результатам голосования второе место занял проект «Танк», который был также подготовлен творческим коллективом во главе с Щербаковым и изображает солдат со знаменем Победы на танке.

Третье место заняли сразу два проекта: один из них изображает вагон и ликующих людей, встречающих победителей, второй выполнен в виде башни из треугольников-писем.

Селиверстов напомнил, что конкурс на лучший проект памятника проходил с 5 апреля по 25 мая 2010 года. Свои проекты на конкурс представили более 30 творческих организаций, в том числе из Грузии и Белоруссии.

«Экспертная группа Москомархитектуры выбрала шесть лучших проектов. Голосование по проектам в интернете и в музее на Поклонной горе началось 20 июня», — отметил Селиверстов. По его данным, в интернет-голосовании приняли участие более 65 тысяч человек, еще около 1,5 тысячи проголосовали в музее.

«Люди очень активно поддержали идею воссоздания памятника. Более шести тысяч частных лиц и более 230 организаций перечислили свои средства на счет фонда», — сообщил глава фонда. По его словам, в настоящее время на счет фонда «Историческое наследие» переведено семь миллионов рублей, передает РИА Новости.

Памятник жителям Грузии — участникам Великой Отечественной войны «Мемориал славы» был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве.

Московские власти решили установить памятный знак-символ в 2010-2011 году на Поклонной горе, за музеем Великой Отечественной войны. Открытие выставки шести лучших проектов будущего памятника состоялось 2 июня на Поклонной горе.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *