Страны Восточной и Юго-Восточной Азии переходят на российскую нефть

Россия быстро превращается в крупнейшего поставщика нефти в самый быстро развивающийся регион мира — Восточную и Юго-Восточную Азию.Россия значительно увеличила в последние недели объемы нефти, направляемой в страны этой части мира, включая Японию и Южную Корею, сообщило сегодня агентство деловых новостей Bloomberg.

Во многом это стало результатом запуска в минувшем декабре первой очереди нефтепровода “Восточная Сибирь — Тихий океан”, когда танкеры принимают нефть в тихоокеанском порту Козьмино.

“Все большее количество операторов в странах Восточной Азии закупают в Козьмино российскую нефть, известную под маркой ВСТО (ESPO), так как она доставляется к ним в течение всего 2-3 дней”, заявил независимый японский нефтяной аналитик Осаму Фужисава.

“Отныне рынок рассматривает российскую нефть ВСТО как конкурента арабской нефти”, —  заметил он.

По информации из деловых кругов, доставка танкером российской нефти обходилась в минувшем июне в 70 центов США за баррель. Для нефти из стран Персидского залива цена перевозки достигала 2,16 доллара.

В результате все большее число государств Восточной и Юго-Восточной Азии переходят на закупки российской нефти.

Согласно опубликованным сегодня в Лондоне данным, в минувшем мае нефтеперерабатывающие заводы Южной Кореи закупали в сутки 179 тысяч баррелей российской нефти. На нее сейчас приходится 7,3% от общего нефтяного импорта этой страны.

В свою очередь Япония ввозила в мае 241 тысячу баррелей нефти ВСТО в сутки, что на 61% больше, нежели за аналогичный период минувшего года.

Еще одним преимуществом российской нефти марки ВСТО является низкое содержание серы по сравнению с ближневосточными сортами нефти. В результате заводы сокращают расходы на защиту окружающей среды при ее переработке.

Одновременно российская нефть обладает очень высокой степенью извлекаемости — до 47% высококачественного топлива — высших сортов бензина и дизеля. Этот показатель аналогичен нефти сорта Оман, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *