Сегодня — один из величайших христианских праздников

По церковному календарю сегодня, 7 июля, православные и греко-католики отмечают один из двенадцати величайших христианских праздников — Рождество Иоанна Крестителя — христианский пророк, известивший о предстоящем приходе Иисуса Христа. Именуется также Иоанн Предтеча, поскольку является предшественником Иисуса.

Как свидетельствует Писание, Иоанн Креститель родился на полгода раньше Христоса, в семье священника Захария и праведной Елизаветы – тети Пресвятой Богородицы. Архангел Гавриил явился его отцу в храме, когда он уже был в почтенном возрасте, и известил о том, что у него будет сын.

Предтеча вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению постом и молитвой. Оставался пустынножителем, пока Господь не призвал его к служению.

Вступление Иоанна Крестителя на всенародную проповедь состоялось, когда ему было 30 лет. Покаявшихся в грехах, Иоанн крестил водой в реке Иордан, готовя их к духовному крещению Иисусом Христом. Вместе со всеми на берег реки Иордан пришел и Христос, которого Иоанн также окрестил в воде.

Предтеча бесстрашно разоблачал грехи и лживость не только среди простых людей, но и среди верхушки знати. Иоанн Креститель всенародно осуждал царя Ирода за то, что он женился на Иродиаде — жене своего живого брата, за что Предтечу арестовали и около года держали в темнице.

В день своего рождения Ирод обещал дочке Иродиады Саломие, угодившей ему и его гостям танцем, выполнить любое ее желание. Наученная матерью Саломия пожелала голову Иоанна Крестителя. Иоанн был казнен, его голову на блюде подали Саломие.

В народной традиции день рождения Иоанна Крестителя называют днем Ивана Купала или Ивана-травника. Дохристианский праздник Ивана Купалы приходится на время летнего солнцестояния, когда солнце достигает высшего и крайне сильного влияния на землю, после чего оно начинает свой поворот на зиму.

Праздник Купалы считался великим днем очищения огнем и водой и вместе с тем служил праздником летнего солнцестояния, когда природа действует с особой всеоживляющей и всепробудной силой.

В старину верили, что Рождество Иоанна Крестителя придает волшебные силы травам и цветам, и в ночь Рождества Иоанна Предтечи запасались различными травами и цветами. Их обычно приносили в церковь к обедне для освящения, чтобы «употреблять потом против наваждения нечистой силы, против испуга».

Суеверный обычай Купалы приписывает этому времени мистическую силу. Большинство поверий связаны с сокровищами. Считалось, что в ночь Ивана Купалы зацветает папоротник, указывающий дорогу к сокровищу.

Люди связывают с купальським праздником множество прогнозов: «Если до Ивана просо из ложки, то будет и в ложке», «Если на Ивана гремит гром, то орехи будут пустыми и будет их мало», «Корми меня до Ивана, сделаю из тебя пана», — советуют пчелы пасечникам.

Источник: УНИАН

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *