Интеграция ускоряется. О чем договорились на саммите ЕврАзЭС

Очередной саммит ЕврАзЭС — Евразийского экономического сообщества — прошел сегодня в столице Казахстана Астане. Главным итогом встречи лидеров России, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии стало объявление о начале работы Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, ставшее итогом продолжительных переговоров. К ТС собираются присоединиться также Киргизия и Таджикистан, в то время как лидеры ЕврАзЭС начали готовить следующий этап интеграции — формирование Единого экономического пространства.

Таможенный союз ждет расширение
Открывая заседание саммита, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал завершение формирования Таможенного союза «самым главным достижением 10-летней истории ЕврАзЭС». «Мы сейчас, обсуждая в узком кругу этот вопрос, решили сегодня подписать этот документ и запустить с июля Таможенный союз», — сказал казахстанский лидер. Ранее существовали опасения, что Белоруссия так и не присоединится к альянсу, однако в Астане президента Александра Лукашенко, видимо, удалось окончательно уговорить.

Как сообщил по итогам саммита президент России Дмитрий Медведев, согласно подписанному соглашению новый общий Таможенный кодекс вступит в силу для России и Казахстана «задним числом», с 1 июля, а для Белоруссии — с 6 июля. Он назвал формирование Таможенного союза «выгодным и интересным делом». Кроме того, на саммите приняли соглашения «Об экспортном контроле государств-членов таможенного союза», а также «Об учете международных обязательств государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС при принятии решений органами Таможенного союза».

Подписанными документами устанавливаются особенности уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств-членов Таможенного союза, порядок оказания правовой помощи и взаимодействия таможенных органов трех стран по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, а также правила перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через границу Таможенного союза.

Возможно, в обозримом будущем Таможенный союз, состоящий пока из трех государств, ждет расширение. «Кыргызстан, являясь членом ВТО, организовал у себя рабочую группу и изучает возможность вступления в Таможенный союз. Мы полны решимости вступить в ТС», — цитирует «Интерфакс» президента Кыргызстана Розу Отунбаеву. А ее таджикистанский коллега Эмомали Рахмон отметил, говоря о вхождении Таджикистана в Таможенный союз, что «мы очень серьезно этим занимаемся».

Как быть с ВТО
В связи с формированием Таможенного союза долго обсуждалась тема вступления составляющих его стран во Всемирную торговую организацию. Делались заявления как о планах вступать сообща, так и о том, что каждая страна будет вести переговоры о присоединении к ВТО по отдельности. Как заявил сегодня в Астане первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, тактику вступления в ВТО определят лично президенты трех стран и произойдет это «в ближайшие недели».

На саммите участники сообщества также договорились о создании суда ЕврАзЭС. «Я рад, что мы договорились о статуте суда. Это свидетельствует о том, что интеграция вступает в завершающую фазу, потому что суд нужен тогда, когда есть реальные отношения», — сказал Дмитрий Медведев на итоговом брифинге. Президент России пояснил, что «этот статут будет применяться не только в отношении самих государств, но и в отношении хозяйствующих субъектов, действующих на территории ЕврАзЭС».

Важным шагом назвал подписание статута суда и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он сообщил, что данным документом «предусматривается расширение компетенции суда в рассмотрении дел в рамках Таможенного союза». Новый статут позволит регулировать процесс судопроизводства в связи с созданием этого объединения.

Суд ЕврАзЭС должен обеспечивать единообразное применение государствами-членами действующих в рамках организации договоров и принимаемых органами Сообщества решений. Суд должен урегулировать споры экономического характера, возникающие в связи с решениями и договорами ЕврАзЭС, давать разъяснения и заключения по документам организации.

От каждого государства — члена ЕврАзЭС в состав суда войдет не более двух представителей. Судьи будут назначаться Межпарламентской ассамблеей (орган парламентского сотрудничества в рамках ЕврАзЭС) по представлению Межгоссовета сроком на шесть лет. Временно, до формирования суда ЕврАзЭС, его функции исполняет Экономический суд СНГ в Минске.

Интеграцию решили ускорить
Следующей большой вехой на пути интеграции в рамках ЕврАзЭС должно стать формирование Единого экономического пространства. «Поставлена задача, чтобы полный пакет ЕЭП вступил в силу не позднее 1 января 2012 года», — сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, главы государств в ходе переговоров в Астане решили поручить своим правительствам «предпринять все меры, работать достаточно активно, чтобы к 1 января 2011 года были разработаны все соглашения, формирующие ЕЭП».

Первоначально, пояснил Шувалов, существовала договоренность о том, что к этому сроку будет отработан только первый пакет из 14 соглашений. «Однако сегодня принято решение об ускорении работы, и мы должны сделать все, чтобы весь пакет был разработан и принят до 1 января 2011 года», — заявил первый вице-премьер.

Следующее заседание межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств состоится в декабре 2010 года в Москве — об этом сообщил Нурсултан Назарбаев.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *