Россия в поисках нового пути экономического развития («Жэньминь жибао», Китай)

В Санкт-Петербурге завершил свою работу трехдневный 14-й Международный экономический форум. В отличие от предыдущего заседания, где в центре внимания находилось реформирование международной финансовой системы, на встрече в этом году президент РФ Д. Медведев выдвинул ряд конкретных идей, главным образом, касающихся вопросов привлечения иностранных инвестиций, осуществления модернизации российской экономики. Он подчеркнул, что в настоящее время страна остро нуждается в «инвестиционном буме», создание благоприятных условий для инвесторов, по мнению главы государства, должно стать центральным направлением в работе по совершенствованию российской экономики.

В ходе форума Д. Медведев порекомендовал изучить идеологию великого древнего китайского мыслителя Лао-цзы, чтобы справиться с международным финансовым кризисом. Он сказал: «На мой взгляд, наставления китайского философа могут помочь нам найти баланс, а также помочь нам успешно выдержать это трудное испытание». Президент РФ также отметил, что будет совместно с экономистами изучать вопрос становления Москвы в качестве международного финансового центра, к тому же, подчеркнул, что лично будет руководить работой по разработке соответствующих документов.

По мнению общественности, ряд идей по привлечению иностранных инвестиций, выдвинутый президентом Д. Медведевым на Петербургском международном экономическом форуме, нацелен на предоставление гарантий в период трансформации российской экономики.

Некоторые экономисты констатировали, что в скором времени в России стартует новый этап приватизации. Ряд предприятий, которые были исключены из списка стратегических, в будущем будут приватизированы. Способность привлечения инвестиций непосредственно связана с успехом приватизации государственных предприятий в стране. Министерство экономического развития РФ надеется, что доход государства в 2010 году благодаря приватизации составит 72 млрд. рублей (1 доллар приблизительно равен 30 рублям).

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *