В Лондоне открылся фестиваль «Пушкин в Британии»

Восьмой ежегодный литературный фестиваль «Пушкин в Британии» торжественно стартовал в четверг в Лондоне.

«Известные, уважаемые люди оставили свои дела, приехали в Лондон, чтобы побывать на фестивале», — сказал посол РФ в Великобритании Юрий Федотов, открывая фестиваль на приеме в здании российского диппредставительства.

Главной частью фестиваля традиционно является турнир поэтов русского зарубежья. Участникам в этом году было предложено написать стихотворение, начинающееся с пушкинской строки «Торгует Лондон щепетильный», а также представить в оргкомитет другие свои стихи.

В этом году в финал турнира вышли 17 поэтов из разных стран мира — от США и Великобритании до Украины и Белоруссии.

В субботу, 5 июня, в лондонской поэтической церкви Сент-Джайлс состоится финал конкурса, где претенденты зачитают свои сочинения, а жюри вместе со зрителями определит победителей.

В состав Большого жюри конкурса вошли организатор фестиваля Олег Борушко, писатель, телеведущий и автор собственных программ на российском телевидении Александр Архангельский, писатель Михаил Попов, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева.

В рамках фестиваля запланировано проведение «круглого стола» под названием «О пользе незнания Пушкиным английского наречия», который пройдет в Лондоне и Оксфорде. В этом году в конкурсе снова примут участие переводчики, которым предложено создать свои переложения стихов известных британских поэтов разных эпох.

Победители турнира получат специально изготовленные в России короны с ограненными цветными кристаллами, а главным призом станет поездка на международный литературный фестиваль на индонезийском острове Бали, передает РИА Новости.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *