УАЗ установил мировой рекорд по вместимости

Мировой рекорд по вместимости легкового автомобиля установлен внедорожником УАЗ 469 — внутрь пятиместной машины поместилось 32 человека. Международное агентство рекордов и достижений в среду зарегистрировало этот рекорд, сообщили в пресс-службе ОАО «УАЗ».»Общий вес пассажиров вместе с водителем составил 1 тысячу 900 килограммов, что соответствует весу африканского слона. УАЗ 469 с полной загрузкой проехал 10 метров, как этого требуют условия установления мирового рекорда», — сказал представитель пресс-службы.

Рекорд был зарегистрирован Международным агентством рекордов и достижений в Москве. Фото и видеоматериалы, свидетельствующие об установлении рекорда, будут направлены во Всемирное издание «Книги рекордов Гиннеса». Заявку на рекорд подало руководство холдинга «Соллерс», в который входит ОАО «УАЗ».

В подготовке и установлении рекорда принимали участие студенты и преподаватели Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Михаила Румянцева (Карандаша). В пресс-службе также отметили, что предыдущий рекорд принадлежит седану KIA Spectra, который смог вместить 23 человека, передает РИА Новости.

В 70-е годы прошлого века УАЗ 469 во время испытаний автомобиля въехал на Эльбрус без специального снаряжения и спустился. После этого на Эльбрус въехал «Лендровер», но спуститься не смог, однако попал в Книгу рекордов Гиннеса, так как подал заявку на установление рекорда.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *