В России отмечают Международный день защиты детей

Международный день защиты детей отмечается 1 июня в России. По всей стране пройдут благотворительные акции, призванные помочь детям-сиротам и инвалидам, детям оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В этом году Международный день защиты детей проводится уже в 60-й раз. Традиция отмечать эту дату зародилась в России.»В России в этот день внимание приковано к каждому из 30 миллионов молодых граждан. И для нас, взрослых, это — напоминание о нашей ответственности», — отметил министр образования и науки России Андрей Фурсенко в своем обращении в связи с Международным днем.

Министр напомнил, что «защита прав, жизни и здоровья детей является приоритетом государственной политики России». Тем не менее, по словам Фурсенко, «проблемы социального сиротства, жестокого обращения с детьми, другие чудовищные явления до сих пор злободневны и требуют активного участия каждого гражданина».

Очень важной министр считает проблему усыновления. «За последние три года более 300 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вновь обрели семью, — сообщил министр. — Но ещё более 100 тысяч — ждут своих папу и маму.

Фурсенко пожелал всем детям «расти в любви и заботе».

Традиция отмечать день защиты детей родилась в послевоенные годы, когда было много оснований для переживаний за детские судьбы.Международный день защиты детей был учрежден в 1949 году Советом Международной демократической федерации женщин на сессии в Москве. Впервые  он был проведен 1 июня 1950 года в 51 стране мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *