США хотят иметь хорошие отношения с Россией.

США стремятся строить с Россией «стабильные, содержательные, многоплановые отношения, основанные на общих интересах». Такой подход закреплен в новой стратегии национальной безопасности США, обнародованной в четверг Белым домом.

«США заинтересованы в сильной, мирной и процветающей России, уважающей международные нормы», — указывается в документе. Напомнив, что Россия и США обладают «большинством ядерных вооружений в мире», авторы стратегии указывают, что Москва и Вашингтон «совместно работают по продвижению нераспространения» — как путем «сокращения своих ядерных арсеналов», так и добиваясь, чтобы другие страны выполняли свои обязательства в этом вопросе.

Далее США обещают «стремиться к большему партнерству с Россией в противостоянии экстремизму, особенно в Афганистане». В документе также закрепляется стремление к новым совместным торговым и инвестиционным договоренностям, и поддерживаются усилия в самой России по продвижению власти закона.  Кроме того, США намерены принять принцип многополярного мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *