СП: необходимо объединение высших органов финконтроля в «финансовый Интерпол»

Настало время для объединения на международном уровне высших органов финансового контроля по примеру институтов исполнительной власти и создания своего рода «финансового Интерпола», заявил в председатель Счетной палаты (СП) России Сергей Степашин, принимающий участие в международной конференции, посвященной усилению внешнего государственного аудита в различных регионах мира в Вене.

«Нам необходимо наладить взаимодействие с зарубежными коллегами не на словах, а на деле, — отметил он. — Финансовые контролеры должны иметь возможность не только обмениваться информацией, но и проводить, например, совместные параллельные проверки и т.п.».

Тема укрепления независимости органов внешнего контроля особенно важна с учетом недавнего кризиса, который показал, что далеко не все исполнительные и финансовые власти оказались к нему готовы, продолжал Степашин.

Кроме того, высшим органам финансового контроля отводится ключевая роль в противодействии коррупции. Так, Счетной палате РФ поручено разработать «индикаторы оценки эффективности деятельности органов государственной власти и управления по противодействию коррупции». В частности, речь идет о том, чтобы определить, насколько эффективно используются бюджетные средства, которые выделяются на борьбу с коррупцией правоохранительным органам, налоговым службам и другим структурам, сообщает ИТАР-ТАСС

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *