В России может появиться День принятия ислама

День принятия ислама предложил внести в перечень памятных дат России глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он выступил с такой инициативой на заседании Объединённой комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединениё при Совете Федерации.

По словам законодателя, ислам был принят на территории Руси в Волжской Булгарии. Теперь это территория Татарстана. Это произошло 21 мая 922 года, отметил Фарид Мухаметшин. Поскольку ныне в Российской Федерации живёт 20 миллионов человек, исповедующих ислам, то вполне логично, по мнению представителя Татарии, внести этот день в календарь памятных дат.

Глава Совета Федерации Сергей Миронов, с этим предложением согласился и обещал вместе с регионами подготовить законодательную инициативу о памятной дате в ознаменования принятия ислама. Инициатива о внесении нового дня в календарь памятных дат России стала актуальна накануне обсуждения в Совете Федерации поправок в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». 26 мая 2010 года планируется установить новую памятную дату 28 июля — День Крещения Руси.

В настоящее время в российском календаре — 8 памятных дат. Это 25 января — День российского студенчества, День космонавтики, отмечаемый 12 апреля, День памяти и скорби (день начала Великой Отечественной войны) — 22 июня, День партизан и подпольщиков (29 июня), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года — 7 ноября, День Героев Отечества — 9 декабря, День Конституции Российской Федерации — 12 декабря. Эти дни не являются выходными или праздничными, отмечает ИТАР-ТАСС, но в эти дни проводятся выставки, фестивали и другие тематические мероприятия.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *