Делегации России и США при поддержке генсека ООН призвали активизировать борьбу с водителями, разговаривающими по мобильному телефону

Делегации России и США при поддержке генерального секретаря ООН Пан Ги Муна провели в среду в штаб-квартире ООН совместную акцию по безопасности дорожного движения. Она призвана активизировать во всем мире борьбу с водителями, отвлекающимися за рулем, в том числе и на разговоры по мобильным телефонам. «Дорожно-транспортный травматизм входит в число трех главных причин смертности людей в возрасте от 5 до 44 лет», — сказал в своем вступительном слове генсек ООН.

Согласно данным ООН, передает ИТАР-ТАСС, ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибают около 1,2 млн человек, а травмы получают почти 50 млн человек на планете. При этом Пан Ги Мун подчеркнул, что «90 проц всех случаев гибели в результате ДТП, приходятся на развивающиеся государства».

«Существует ряд факторов, которые увеличивают риск ДТП», — продолжил генсек ООН. Среди них он назвал превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии, отказ от использования ремней безопасности и детских автомобильных кресел, а также разговоры за рулем по мобильным телефонам. «Согласно данным исследований, использование мобильного телефона во время вождения автомобиля увеличивает риск аварии в 4 раза», — подчеркнул Пан Ги Мун. И при этом «во многих странах 90 проц водителей пользуются телефонами за рулем», добавил он.

Также выступивший на мероприятии постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что «безопасность на дорогах является одной из серьезных проблем международного развития, требующей выработки общей стратегии и совместных мер». Он напомнил, что в марте нынешнего года по инициативе России Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2011-2020 гг Десятилетием действий за безопасность дорожного движения. Соавторами предложенного делегацией РФ проекта резолюции стали более 100 государств. В документе подчеркивается необходимость активизации деятельности в этой сфере на национальном, региональном и глобальном уровнях.

В.Чуркин подчеркнул, что важным шагом вперед в этом направлении стала Московская декларация, одобренная на состоявшейся в российской столице в ноябре прошлого года Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения.

Также участвовавшие в мероприятии министр транспорта США Рэй Лахуд и постпред США при ООН Сюзан Райс подчеркнули, что водители, находясь за рулем, часто ведут телефонные разговоры или даже пытаются набирать текстовые сообщения, что не позволяет им реагировать на резкое изменение дорожной обстановки. Согласно официальным данным, в 2008 г только в США в результате ДТП, связанных с так называемым «отвлеченным вождением», погибло 6 тыс человек и около 500 тыс получили разного рода травмы.

Источник: «Нефть России»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *