Россия увеличила свое влияние в мире

Жители России меняют оценку международного веса и престижа своей страны. По данным социологов, в последнее время зафиксирован резкий скачок в отношении граждан к тому, какое место занимает Россия на внешнеполитической арене и каким авторитетом она пользуется у мировых держав.

Как установили эксперты Фонда «Общественное мнение», число тех, кто уверен в серьезном международном весе России, только за полтора месяца выросло более чем на 12%. Людей, не сомневающихся в росте престижа России, стало больше на 5%, а вот число скептиков, в том числе среди не лояльных действующей власти респондентов, заметно уменьшилось.

Таким образом, констатируют социологи, на сегодняшний день уже больше половины населения государства верят в рост авторитета страны на международной арене. Эксперты назвали новые данные внушительными. «Это действительно значительное увеличение, демонстрирующее реальный рост положительных оценок», − цитирует деловая газета «Взгляд» слова руководителя проектов ФОМ «Доминанта» Екатерины Шумаковой.

Необходимо отметить, что основаниями для оптимизма стали совершенные в последнее время российскими властями внешнеполитические шаги – заключение нового договора с США по стратегическим вооружениям, разграничение арктических пространств с Норвегией, соглашение по газу и Черноморскому флоту с Украиной.

«После пяти лет формирования из России образа врага восстановить доверие российского руководства к Украине было непросто, — прокомментировал достигнутые договоренности президент Украины Виктор Янукович. — Отныне диалог с нашим большим соседом будет строиться на принципах равенства, добрососедства и здорового прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики».

Также сказалась на ситуации и официальная реакция Москвы на трагедию под Смоленском, в которой погиб глава Польши Лех Качиньский, и благодаря которой почти половина россиян стала считать эту страну дружественной России.

Источник: ДНИ.ру

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *