Росархив продолжит публикацию документов, касающихся исторических споров

На сайте федерального архивного агентства (Росархив) будут размещены материалы о расстреле в польском плену нескольких тысяч красноармейцев в 20-х годах прошлого века. Об этом сообщил в опубликованном интервью «Российской газете» руководитель Росархива Андрей Артизов.

«Вместе с польскими коллегами мы подготовили и издали сборник документов на польском и на русском языках под названием «Красноармейцы в польском тылу», — рассказал Артизов. — Он о печальной судьбе наших военнопленных, оказавшихся в Речи Посполитой в итоге советско-польской кампании 1920 года».

«Думаю, что мы разместим наиболее интересные документы из этого сборника, тираж которого ограничен, на официальном сайте Росархива, чтобы это стало доступно широким кругам пользователей — как российских, так и иностранных», — пояснил Артизов.

Также он подчеркнул, что материалы из пакета №1 «практически все опубликованы, кроме одного документа». Подлинные исторические документы из так называемого пакета №1 о Катыне впервые размещены на официальном сайте Федерального архивного агентства по решению президента РФ Дмитрия Медведева. Электронные образы подлинных документов впервые стали доступны общественности в аутентичном виде, со всеми пометками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *