В Москве подписан Меморандум о создании университета ШОС

Представители 53 вузов стран ШОС подписали в Москве Меморандум о создании университета Шанхайской организации сотрудничества. Подписание состоялось в рамках Недели образования стран ШОС, открывшейся в понедельник в здании Министерства образования и науки РФ.

«В результате конкурсов было отобрано 16 вузов в России, по 10 — в Китае, Казахстане и Таджикистане и 7 вузов в Киргизии. Из российских вузов к УШОС присоединятся Институт стран Азии и Африки, МГИМО, РУДН и многие другие университеты», —   сообщила заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки Лариса Ефремова.

В документе, существующем в двух равноценных версиях на рабочих языках ШОС — русском и китайском, отмечается, что создание университета — шаг, «направленный на решение стратегических задач последовательного углубления интеграционных связей, формирования единого образовательного пространства в рамках организации».

Уже в сентябре 2010 года, по словам Ефремовой, начнут свое обучение первые магистры нового вуза, «три семестра они будут учиться в своих вузах, а четвертый семестр они смогут закончить в любом базовом университете УШОС».

«После окончания магистратуры и успешной итоговой аттестации эти ребята получат приложение к диплому магистра — сертификат УШОС», — пояснила она. На данный момент форма сертификата еще не утверждена, но учредители обязуются сделать это до 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Идея создания Университета ШОС была выдвинута президентом РФ в 2007 году. Речь шла об объединении потенциалов ведущих университетов стран-участниц ШОС с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для реализации конкретных интеграционных проектов организации.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *