Русский центр в Эдинбургском университете открывает фонд «Русский мир»

В столице Шотландии — Эдинбурге в понедельник открывается Русский центр. Он станет второй подобной структурой, созданной фондом «Русский мир» на Британских островах, и уже 51-ой в мире. Русский центр в Эдинбургском университете, согласно поступившей в лондонское представительство ИТАР-ТАСС информации, будет назван в честь княгини Екатерины Дашковой, первого президента Российской академии наук.

В церемонии открытия Русского центра на базе крупнейшего университета Шотландии, который был основан еще в 1583 году. В настоящее время он является одним из крупнейших научно-исследовательских и образовательных учреждений мира. В церемонии открытии примут участие генеральный консул России в Эдинбурге Сергей Крутиков, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, деятели науки и культуры Эдинбурга, а также преподаватели и студенты университета.

«Русские центры — это масштабный гуманитарный проект фонда «Русский мир», реализуемый в партнерстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами, — рассказал представитель фонда. — Целью создания сети Русских центров по всему миру является популяризация русского языка и культуры, поддержка программ изучения русского языка за рубежом, развития межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания между народами».

Фонд «Русский мир» оснащает центры собранием книжных и мультимедийных изданий — всего более 1000 наименований, а кроме того компьютерами с выходом в российский Интернет. На базе Русских центров проводятся разнообразные научные, образовательные, просветительские и культурные мероприятия.

В Великобритании в настоящее время уже действует Русский центр в Пушкин Хауз Траст в Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *