Еврокомиссар по энергетике призывает к тесному сотрудничеству с Россией

Европе следует наладить тесное сотрудничество с Россией, предложив в обмен на российский газ европейские технологии и решив проблемы с транзитом газа через территорию Украины. Соответствующее заявление сделал новый еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью Reuters. Европейский комиссар также отметил, что Россия является не только поставщиком энергоносителей, но и «значимым соседом и партнером для ЕС», передает РБК.

По словам Г.Эттингера, между Россией и Евросоюзом существует стратегическое партнерство, в соответствии с которым Россия добросовестно поставляет в Европу нефть и газ и импортирует высокотехнологичную европейскую продукцию, необходимую для промышленного развития России. При этом еврокомиссар уточнил, что в настоящий момент проблем с транзитом русского газа в Европу через Украину не существует, несмотря на прошлогодние сложности в отношениях между Киевом и Москвой в вопросе оплаты за поставки газа на Украину, из-за которых европейцы остались без российского газа на три недели в холодную погоду.

Отвечая на вопрос о готовности европейских компаний рисковать и инвестировать средства в модернизацию ГТС Украины, Г.Эттингер сказал, что инвесторы проявляют интерес. По меньшей мере две компании — немецкая энергетическая RWE и австрийская нефтегазовая компания OMV точно заинтересованы в партнерстве, уточнил еврокомиссар. При этом он добавил, что хотел бы встретиться с заинтересованными сторонами в мае или июне текущего года, чтобы урегулировать этот вопрос. До этого момента еврокомиссар планирует посетить Москву, а также Азербайджан и Туркменистан, чтобы обсудить проблему южного газового коридора в Европу.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *