Светлана Медведева откроет в голландском парке цветов сезон, посвященный России

ВЕСТИ: В среду супруга российского президента Светлана Медведева откроет новый, 61-й сезон в знаменитом голландском парке цветов «Кекенхоф». В этом году он посвящен нашей стране и носит название «Из России с любовью».

Светлана Медведева примет участие в этом крупнейшем цветочном шоу в мире по приглашению принцессы Максимы — супруги наследного принца Нидерландов Виллема-Александра.

Хотя «Кекенхоф» доступен для посетителей всего два месяца в году, с середины марта до середины мая, он заслуженно считается одной из главных туристических достопримечательностей Нидерландов. На 32 гектарах его территории высаживается около семь миллионов цветов, которые к началу сезона предстают взору ценителей во всем своем цветущем великолепии и разнообразии. Гиацинты, крокусы, нарциссы и, конечно, тюльпаны самых разных видов и оттенков, высаженные вдоль дорожек, каналов и прудов, между фонтанами и скульптурами, создают бесконечный живой ковер с причудливым узором. В закрытых павильонах радуют глаз теплолюбивые орхидеи и лилии.

Ежегодно полюбоваться буйством красок и фантазией голландских цветоводов в город Лиссе, где расположен парк, приезжают порядка 850 тысяч человек со всех концов света. С момента открытия «Кекенхофа» в 1949 году здесь побывали около 44 миллиона посетителей. Ежегодные доходы парка составляют десятки миллионов евро, причем от продажи не только входных билетов, но и луковиц знаменитых голландских тюльпанов, которые охотно раскупают туристы.

О том, насколько серьезно воспринимают начало очередного сезона в «Кекенхофе» в самих Нидерландах, говорит уровень гостей на церемонии открытия. В разные годы на ней присутствовали премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, шведская принцесса Виктория, королевские пары Норвегии, Великобритании, Бельгии, Испании, известные актеры, политики, ученые.

Каждый раз сезон в «Кекенхофе» посвящен новой теме, например, 400-летию Рембрандта в 2006 году, 300-летию шведского ученого Карла Линнея в 2007 году, Олимпийским играм в Китае в 2008 году, 400-летию основания Нового Амстердама в Нью-Йорке в 2009 году. В этом сезоне, посвященном России, садовники парка высадили возле главного павильона цветочную мозаику, изображающую храм Василия Блаженного в Москве. Кроме того, в парке представлены российские пейзажи, русский романтический сад, характерные животные на детской площадке и неизбежные дача и матрешка, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул генеральный директор «Кекенхофа» Пит де Врис: «Россия — это огромная, прекрасная и мистическая страна с необычным прошлым. Именно эти аспекты мы хотели бы подчеркнуть в нашей экспозиции».

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=347647&cid=549

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *