Ингушетия празднует 240-летие вхождения в состав России

Основные мероприятия, посвященные этому важному в истории ингушского народа событию, пройдут в городе воинской славы в Малгобеке. Утром здесь возложат цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны, в городском дворце культуры откроется выставка работ художников Ингушетии, затем состоятся торжественное собрание, посвященное знаменательной дате и концерт, а вечером прозвучит праздничный салют, сообщили  ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства республики.

В Ингушетию приедут делегации республик Северного Кавказа, Москвы, Смоленска, а также гости из Белоруссии.

В республиканских и школьных музеях организованы выставки «240 лет вместе с Россией». Программа праздничных мероприятий включила в себя декаду ингушского языка и литературы, конкурс работ юных художников и поэтического творчества детей, фотовыставку «Ингушетия: вчера, сегодня, завтра», фестиваль самодеятельного художественного творчества: «Славься, Отчизна моя». Состоялись и спортивные соревнования, посвященные важной дате. А осенью планируется провести Дни культуры республики в Москве.

 

17-19 марта 1770 года представители старейшин Ингушетии от имени всего народа подписали Договор о добровольном вхождении в состав России. Это событие произошло в селении Ангушт /ныне Тарское Пригородного района Северной Осетии/ — в местечке Барт Бос /склон согласия/. Процедуру присяги на верность России запечатлел в своих записях присутствовавший на этом торжестве русский академик Иоганн Гюльденштедт. Это событие и считается днем добровольного вхождения Ингушетии в состав России.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *