Алексей Леонов. Один на один со Вселенной

Голос России: Сорок пять лет назад советский космонавт Алексей Леонов первым из землян вышел в открытый космос. 18 марта 1965 года «Алмазы» — позывной экипажа космического корабля «Восход-2» — отправились на орбиту. Через полтора часа Алексей Леонов впервые в истории человечества оказался один на один со Вселенной, совершив первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью более 12 минут. «Человек вышел в космическое пространство», — рапортовали на Земле. Что увидел Алексей Леонов — не только космонавт, но и художник — рассказывает он сам:«Я вот даже не заметил, что я сказал. Первые слова, которые я сказал: «А земля-то ведь круглая!». А я это не помню, ну просто вылетело так. И перед полетом еще я говорил много с Юрием Гагариным, он мне объяснял, как выглядит земля, как выглядит горизонт, какая цветность. Когда мы дальше подходим, то наступает настоящий вечер, то есть по сути дела, мы каждый раз там видим затмение солнца. Это солнце затмевает земля, и если мы на земле видим только краешек неба, сектор градусов 30, где вечерний горизонт или рассвет, а когда находишься на космическом корабле, то вот это все вокруг всего земного шара. А если еще дальше уйти, то уже теряется, «каждый охотник желает знать, где сидит фазан», спектр. А вокруг земли такой светло-серый ободочек. Не очень красиво, но когда смотришь на землю со стороны солнца, то это красивый шарик с новогодней елки, изумрудно-зеленый. Но интересно, что Черное-то море действительно самое черное море. А кто его увидел, что оно черное? Я что-то не нашел в литературе, но оно действительно самое-самое темное. Балтийское — серое, изумрудно-голубое, Карибское — все зависит от подстилающей поверхности, и от глубины».

Во время выхода в космос Леонов проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший скафандр не давал вернуться в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление.

На этом нештатные ситуации не закончились. Перед посадкой у «Восхода-2» отказала автоматическая система ориентации. П.И.Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. В результате «Восход» совершил посадку в нерасчетном районе в 180 км севернее города Перми. В сообщении ТАСС это называлось посадкой в «запасном районе», который на самом деле являлся глухой тайгой. Две ночи космонавтам пришлось провести одним в диком лесу при сильном морозе. Только на третий день к ним пробились спасатели, которые вынуждены были рубить лес в районе посадки «Восхода», чтобы расчистить площадку для приземления вертолёта.

Перед полетом главный конструктор Сергей Павлович Королев напутствовал космонавта: «Мы ничего не можем подсказать. Лети, потом сам все нам расскажешь», — рассказывает Алексей Леонов:

«Мы только одних аварийных ситуаций проработали порядка трех тысяч по документации, по всему за эти годы, за два с половиной года. И вдруг, Сергей Павлович говорит: «если вы три тысячи знаете, в полете будет три тысяча первая». Но, если вы знаете три, то с этой первой справитесь. А было и три тысячи первая, и вторая, и третья, и четвертая, и пятая, и шестая, и седьмая. Уже началось неверие, потому что много, не рассчитывали на такое количество отклонений в технике. Ну, и в то же время мы разрешали все эти вопросы. Даже смертельные вопросы, мы не торопясь разложили по полочкам, и все это сделали. Вот это была очень серьезная подготовка, о которой знал Сергей Павлович Королев, он верил в нас, верил».

Полет Алексея Леонова стал событием мирового масштаба, в этот день все передачи советского радио были прерваны сообщением ТАСС. Все, затаив дыхание, внимали торжественному голосу Левитана, о том, что выход состоялся, подполковник Леонов благополучно возвратился в корабль, самочувствие хорошее. Это стало праздником для всей страны.

А через 10 лет после первого полета Алексей Леонов снова стартовал к звездам. И опять событие планетарного масштаба — стыковка советского «Союза» и американского «Аполлона».

Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/03/16/5348938.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *