Русское географическое общество и Эрмитаж проведут серию выставок

Голос России: Русское географическое общество (РГО) и Государственный Эрмитаж, где хранится часть коллекции РГО, планируют провести в российских регионах серию выставок. Об этом сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу, избранный осенью президентом общества.«Мы договорились, что в ближайшее время проведем совместную работу по популяризации РГО и Эрмитажа в нашей стране. На наш взгляд, должны быть небольшие выставки и большие, серьезные, которые нужно готовить не один год «, — сказал он после посещения Эрмитажа и встречи с его директором Михаилом Пиотровским.

Шойгу отметил, что планируется выставлять на экспозициях не только вещи, переданные в Эрмитаж из РГО, но и экспонаты из собрания непосредственно музея, посвященные разным регионам, передает ИТАР-ТАСС.

Шойгу, Пиотровский и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко осмотрели несколько экспозиций, на которых представлены экспонаты из коллекции РГО. Они посетили Особую кладовую и несколько залов, посвященных археологии.

Кроме того, они посетили выставку, где представлены более 100 произведений современного бурятского художника и скульптора Даши Намдакова. Сергей Шойгу отметил, что он давно знаком с творчеством этого мастера. Валентина Матвиенко также отметила его редкий талант.

В свою очередь, Даши Намдаков признался журналистам, что раньше считал свое творчество интересным только родному народу. «Я думал, что мое искусство будет интересно только моему народу, но оно интересно всем — и в Америке, и в России. Мне кажется, что мало кто уходит равнодушным», — сказал художник.

Он напомнил, что одна из его работ уже хранится в собрании Эрмитажа. «Моя работа «Ритуал» была куплена Эрмитажем несколько лет назад. Я бы хотел, чтобы моих работ в Эрмитаже было больше. Для любого художника это большая честь», — отметил он.

Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/02/27/4885158.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *