Российские миротворцы готовятся к отправке в Чад

Голос России: Минобороны РФ в рамках плановой ротации направляет в Чад очередную группу российских вертолетчиков, участвующих в операции Евросоюза в поддержку ООН в республике Чад и Центральноафриканской Республике (ЦАР), сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

«Личный состав Российской авиационной группы начинает отправляться в Чад 28 февраля. Сначала 70 человек самолетами военно-транспортной авиации отправятся в Африку с подмосковного аэродрома «Чкаловский», а 4 марта еще 40 человек с имуществом российской авиационной группы (РАГ) вылетят с тверского аэродрома «Мигалово», — сказал пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам подполковник Владимир Дрик.

Представитель Минобороны также сообщил, что 27 февраля в Торжокском Центре боевой подготовки и переучивания летного состава (ЦБП и ПЛС) пройдет торжественное построение личного состава РАГ, которая улетает в Чад. «С приветственными словами перед личным составом РАГ выступят начальник Торжокского ЦБП и ПЛС генерал-майор Александр Черняев, командир РАГ полковник Юрий Виноградов, а также представители церкви и администрации города Торжок», — отметил Дрик.

Он сообщил, что российские военнослужащие в течении восьми месяцев будут выполнять задачи по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуаций, поисково-спасательных и наблюдательных полетов. «Для российских военнослужащих в республике Чад оборудованы специальные жилые модули, которые адаптированы под местные климатические особенности, а также пошита облегченная форма песочного цвета для более комфортного пребывания в жарких условиях», — передает слова Дрика РИА Новости .

Российские вертолетчики принимают участие в миротворческой операции в соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева от 1 сентября 2008 года «О направлении воинского формирования Вооруженных Сил РФ для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и ЦАР». В Чад едет уже третья группа российских миротворцев. Первая группа была направлена в Африку в ноябре 2008 года. Сейчас в Чаде находятся более 100 российских миротворцев и четыре вертолета Ми-8.

 Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/02/26/4855462.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *