В Россию готовы вернуться 100 тысяч соотечественников

Голос России: Интерес к программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на сегодняшний день достаточно велик, заявил в интервью «Голосу России» вице-премьер Александр Жуков.

«По оценке Федеральной миграционной службы, сегодня около ста тысяч наших соотечественников изъявили желание воспользоваться возможностями этой программы и уже заполнили анкеты», — уточнил Жуков.

Переселенец, участвующий в программе, имеет право на компенсацию всех затрат на проезд, провоз багажа, пошлин, связанных с получением документов, разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство, подчеркнул вице-премьер.

По словам Жукова, в каждом субъекте Федерации, который участвует в программе, для переселенцев предусматривается специальный компенсационный пакет: это оказание и различных социальных услуг, в том числе и по здравоохранению, содействие в трудоустройстве, в поиске жилья, в устройстве в детские сады, школы. Кроме того, переселенцам выплачиваются подъемные — своего рода пособие на трудоустройство.

«Мы ранжируем различные территории РФ. Мы, конечно,  хотели бы, чтобы больше людей приезжало в районы Дальнего Востока, Забайкалья, Калининград и так далее. Там больше платят участнику программы. А если (переселенец выбирает другие регионы), там (платят) меньше или ничего, — подчеркнул Жуков. — На сегодняшний день у нас  в реализации программы участвуют 20 субъектов РФ. А еще восемь программ буквально в ближайшее время начнут реализовываться».

Со времени начала действия программы, которая была принята указом президента РФ 28 июня 2006 года, в Россию из стран  ближнего и дальнего зарубежья вернулись 17 тысяч соотечественников.  В 2007 году в Россию на постоянное место жительства приехали лишь 682 соотечественника. В 2008 — больше восьми тысяч и около восьми тысяч в 2009 году, уточнил вице-премьер.

Как рассказал Жуков, примерно шесть тысяч приехали в Калининградскую область. Второе место по популярности у переселенцев занимают Калужская и Липецкая области. «Это области,  где находятся крупные предприятия, нуждающиеся в квалифицированной рабочей силе», — пояснил Жуков. 

Живущие за рубежом соотечественники проявляют повышенный интерес к программе переселения — регулярно приходят в российские представительства за рубежом, в консульства, интересуются условиями участия в этой программе, подают свои анкеты. «Должен сказать, что сейчас регулярно проводится  международный информационный форум «Интеграция соотечественников». В Интернете сейчас работает международный интернет-форум, который  также называется «Интеграция соотечественников», — сообщил Жуков.

Обе структуры призваны консультировать потенциальных переселенцев. Жуков также сообщил, что правительство готовит поправки, которые облегчат возможность участия в этой программе.

Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/02/18/4676942.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *