«Руслан и Людмила» вместо гимна США. В США продолжается масштабный музыкальный фестиваль под названием «В фокусе — Россия»

Голос России: Балет Чайковского «Спящая красавица» — этим спектаклем на сцене Кеннеди-центра 9 февраля знаменитый петербургский Мариинский театр начинает гастроли в Вашингтоне.

Выступления прославленной труппы продолжают масштабный музыкальный фестиваль под названием «В фокусе — Россия». Начавшись в сентябре прошлого года, он продлится в течение двух лет и представит американской публике лучшие коллективы и наиболее ярких исполнителей-солистов. Автор фестивальной программы вице-президент Кеннеди-центра Алиша Адамс по этому поводу заметила: «Хотя российско-американские отношения переживают подъем после летнего визита президента Обамы в Москву, политические соображения не играли никакой роли в решении Кеннеди-центра сосредоточить внимание на русской музыкальной культуре. Мы планировали программу, исходя исключительно из конкретных творческих работ», — подчеркнула Адамс. Например, из репертуара Мариинского театра для фестиваля были выбраны не только балет, но и опера Чайковского  «Евгений Онегин», а также оперы Мусоргского и Прокофьева — «Борис Годунов» и «Война и мир». Кроме того, солистов труппы попросили выступить с концертом — разумеется, из произведений русской классики. И в целом «пребывание» петербуржцев на сцене Кеннеди-центра продлится почти месяц.

Главе Мариинского театра маэстро Гергиеву непреходящий интерес зарубежной публики к русской музыке представляется абсолютно естественным:

«Мы — величайшая музыкальная держава и мы открыты миру. Мир ценит великих русских, а это и Глинка, и Чайковский, и Прокофьев, и Рахманинов, именно потому, что они органично вошли в мировую культуру и стали ее неотъемлемой частью. Мне кажется, об этом никогда нельзя забывать».

«Внахлест» с гастролями петербуржцев в Кеннеди-центре с 16 февраля начнет выступления и труппа московского Большого театра. Москвичи покажут без преувеличения легендарный спектакль — балет Арама Хачатуряна «Спартак» в постановке выдающегося хореографа Юрия Григоровича. «Блокбастер Григоровича демонстрирует размах и атлетизм артистов Большого балета», — гласит фестивальный анонс, обещая «беспроигрышное событие». Ему под стать и заявленный, также на февраль, концерт в Кеннеди-центре любимца публики в России и за рубежом, невероятно популярного музыканта — пианиста Дениса Мацуева.

Фестиваль «В фокусе — Россия» — уникальная в своем роде американская культурная инициатива, для осуществления которой Кеннеди-центр готов даже изменить некоторым своим традициям. Пример — сентябрьский концерт-открытие фестиваля. Это был первый концерт нового сезона, а значит, начинать его надо было, как принято, с исполнения Национальным симфоническим оркестром США гимна родной страны. Однако вместо этого музыканты сыграли русскую музыку — увертюру к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *