Александр Коновалов: сейчас мало что без России получается надёжного и функционального

Голос России: В Мюнхене завершилась ежегодная Международная конференция по безопасности. В ней по традиции последних лет не обошлось без споров. Прежде всего, на тему перестройки архитектуры европейской безопасности.

Позицию России представил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он предложил аудитории аргументы в пользу российского взгляда на необходимость обновления архитектуры евро-атлантической безопасности и концепцию ее неделимости. В этом аспекте министр привлек внимание собравшихся к предложению президента Медведева о заключении Договора о европейской безопасности.

Американская позиция в этом вопросе несколько иная. Вашингтон поддерживает цель, но не поддерживает подход России к проблеме. Наилучшее решение состоит в укреплении существующих институтов, прежде всего ОБСЕ, вместо того чтобы заключать новые договоры, как это предложила Москва, считает нынешняя американская администрация. Аналогичную позицию занимает руководство НАТО. Однако не все американские аргументы находят понимание в Евросоюзе. Говорит президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов: 

«Система безопасности… на базе постоянного расширения НАТО, во-первых, не охватит всю Европу, а во-вторых, оставляет Россию за бортом этого процесса. А как правильно отмечают сегодня многие европейские лидеры, …система безопасности в Европе без России надёжной и функциональной не получится. Сегодня вообще мало что без России получается надёжного и функционального. И единственная трудность на этом пути состоит в том, что… европейцы, вообще говоря, не очень для себя видят необходимость… отказываться от старых договоров или не отказываться от них, но в дополнение к ним заключать ещё какие-то новые. Во всяком случае, это чисто американская позиция, что действующих договоров достаточно, …лучше позаботиться о том, чтобы обеспечить их надёжную работу… Есть один более серьёзный аргумент, который затрудняет подписание… Дело в том, что основная идея, которая заложена в наш проект договора… — эта идея неделимости безопасности: …нельзя повышать безопасность одного государства за счёт снижения   безопасности соседа. Это  очень важное положение. …Но если попытаться из него делать юридический договор, то возникнут огромные сложности — очень трудно… определить, будет ли какое-то действие рассматриваться соседом как… подрывающее… или как укрепляющее безопасность… Я думаю, что это будет служить основным препятствием». 

Кстати говоря, в документах ОБСЕ как раз и зафиксирован принцип неделимости безопасности. Так что позиции Европы и России по поводу  новой архитектуры континентальной  безопасности во многом совпадают. По крайней мере, есть хорошая база для дальнейших дискуссий. Судя по всему, полемика по этому поводу  продолжится на этой неделе в Москве, куда приезжает так называемый «совет мудрецов» НАТО. В эту группу входят 12 авторитетнейших экспертов из разных стран альянса под руководством  бывшего госсекретаря Мадлен Олбрайт. Примечательно, что группа приедет в Москву в полном составе. Ее главная цель — разработать новую стратегию НАТО. При этом  перед «мудрецам»  поставлена задача выяснить, какие приоритеты должны быть включены в стратегию с точки зрения представителей власти и гражданского общества России. Можно быть уверенным, что в числе прочего группа натовских экспертов услышит и тезис о  новой архитектуре европейской безопасности. Главное на данном этапе то, что вопрос новой архитектуры европейской безопасности всё активнее поднимается на переговорах, а позиция России начинает находить всё больше сторонников в Старом свете.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *