Клинтон призвала активнее привлекать Россию к вопросам евробезопасности

Голос России:  Государственный секретарь США Хиллари Клинтон считает, что Россию необходимо активнее вовлекать в процессы укрепления и развития европейской безопасности. «Мы участвуем в продуктивных переговорах с европейскими союзниками о их возможном участии в новой архитектуре противоракетной обороны. Мы также изучаем пути сотрудничества с Россией таким образом, чтобы укреплять безопасность всей Европы, включая Россию», -заявила госсекретарь США.

Госдепартамент США распространил в минувшую пятницу основные положения речи Клинтон, с которой она выступила в военной академии Эколь Милитер в Париже. В речи значительное место уделяется сотрудничеству с Россией и подчеркивается приверженность США суверенитету и территориальной всех государств, а также излагаются принципы, положенные в основу американской политики безопасности в Европе.

Из речи следует, что цель США сводится к созданию современной структуры безопасности, которая укрепляет принципы территориальной целостности, неприменение силы первыми, транспарентности, и права каждой страны соглашаться с присутствием иностранных войск на ее территории. Отмечается необходимость уделить больше внимания Договору об обычных вооруженных силах в Европе и важность обмена военной информацией, включая доступ на военные объекты.

В речи также содержится напоминание о провозглашенной президентом Обамой цели создать мир, свободный от ядерного оружия. «Мы стремимся работать вместе с Россией для подтверждения принципов заключительного акта в Хельсинки и основополагающих документов Россия-НАТО», — говорится в заявлении. Отмечается, что «США горды тем, чего наши две страны достигли вместе на протяжении последнего года». Об этом сообщает «Интерфакс».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *