В США начинает работу президентская комиссия Медведев-Обама

Голос России: Рабочая группа по вопросам гражданского общества, созданная в рамках основанной в июле прошлого года российско-американской президентской комиссии, в среду проведет в Вашингтоне первое заседание.

О повестке заседания и его участниках рассказал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, адвокат Павел Астахов, прибывший в американскую столицу в составе делегации.

«Речь идет о президентской комиссии Медведев-Обама… В рамках существования этой комиссии создана рабочая группа по вопросам гражданского общества. Завтра у нас первое заседание этой комиссии. С российской стороны ее возглавляет Владислав Сурков, первый заместитель главы администрации президента РФ. С американской — спецпомощник президента Барака Обамы Майкл Макфол», — сказал Астахов в интервью РИА Новости .

Обсуждаться на заседании будут три темы, сказал представитель делегации. «Три вопроса в повестке дня — развитие гражданского общества, защита детей и борьба с коррупцией. Мы договорились не отходить от повестки дня, потому что можно очень долго обсуждать все остальные проблемы, и сосредоточиться на этих трех вопросах», — пояснил он.

«Моя тема вторая — доклад у нас подготовлен совместный, выступать с ним будет, скорее всего, Элла Памфилова, но отвечать на вопросы (я) буду тоже. Доклад совокупный, в его составлении участвовало и Министерство образования, и Министерство здравоохранения и социального развития. Мы со своей стороны участвовали. Так что там картина, которая сегодня существует, в частности, по насилию в отношении детей и мерам, которые мы принимаем», — добавил Астахов.

С докладом по противодействию коррупции выступит референт аппарата совета безопасности Александр Гребенкин, сообщил Астахов.

«А по гражданскому обществу специального доклада нет, но все будут участвовать в обсуждении», — рассказал он.
По словам Астахова, первая часть заседания пройдет в Совете по национальной безопасности, а затем участники дискуссии переместятся в Госдепартамент.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *