Москва спасла проведение Чемпионата мира по бенди

Голос России: Из-за мирового экономического кризиса  проведение турнира по хоккею с мячом находилось под вопросом

24 января на льду московского дворца спорта «Крылатское» стартует Чемпионат мира по хоккею с мячом. Москва фактически спасла главный турнир по бенди, как еще называют хоккей с мячом. Из-за мирового экономического кризиса  проведение турнира находилось под вопросом.

Принимать мировое первенство должна была Финляндия, но ввиду финансовых проблем она отказалась от этой чести. Тогда Международная федерация бенди доверила проводить чемпионат Швеции. Однако и эта страна не смогла провести соревнования по тем же причинам. На помощь пришла Москва, которая без промедления согласилась выделить деньги из бюджета и стать хозяйкой турнира, говорит президент Международной федерации бенди Борис Скрынник.

«В кратчайшие сроки все было согласовано и подготовлено. Что касается участия национальных команд, в Москву приедут одиннадцать сборных. В последний момент отказалась федерация Эстонии, а все остальные приедут. Все очень рады оказаться на льду во дворце спорта «Крылатское»», — уверен Борис Скрынник.

Хозяйка турнира — Россия ставит перед собой задачу вернуть чемпионский титул, который последний раз национальная сборная завоевывала в 2008 году.

«Мы понимаем всю меру ответственности и будем добиваться намеченной цели, — говорит главный тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Фирсов. — Чемпионат мира в Москве это праздник. Мы ждем приезда многих зрителей из регионов, которые поддержат нашу команду. И основная задача — возвращение чемпионского титула. Ледовый дворец под крышей сейчас позволяет сделать игры более зрелищными, во многом увеличить скорость движения, качество передач и, конечно, обеспечен комфортный просмотр матчей для зрителей».

Первый чемпионат мира по хоккею с мячом прошел в 1957 году в Финляндии. Изначально предполагалось, что турнир будет проводиться раз в четыре года, но уже с 1961 решили сократить период до двух лет, а с 2003  чемпионат стал ежегодным. Россия, а до этого Советский Союз — признанный лидер мирового  бенди. Национальные сборные СССР  и России в общей сложности 19  раз становились чемпионами мира.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *