Океан в Сочи. Новый океанариум станет визитной карточкой Олимпиады Сочи–2014

Голос России: «Sochi Discovery World» — такое название получил самый крупный в России океанариум, открытый недавно в черноморском курортном городе  Сочи. Он обещает стать визитной карточкой столицы зимних Олимпийских игр 2014 года, считает наш корреспондент Владимир Образцов. 

Попадая в океанариум, посетители  ощущают себя словно на дне океана. Такой эффект возникает благодаря  44-метровому акриловому тоннелю, по которому движутся люди. Морская фауна окружает их со всех сторон — редчайшие африканские цихлиды, японские рыбки кои, вислоносы,  панцирные щуки… 4000 особей, представляющих  более 200 видов рыб, обитают в 29-ти аквариумах. Пять миллионов литров — таков объем этих сосудов, снабженных   высокотехнологичными фильтрами, озоновым оборудованием, системой подогрева воды, вентиляции, кондиционирования. Океанариум, между прочим, спроектирован не только с учетом современных технологических требований, но и  сейсмической устойчивости до 9-ти баллов.

Вода в каждом бассейне своя, особая — уж больно капризные здесь  обитатели.  Каждый любит  свою температуру, разный уровень кислотности и насыщенности солями, разное содержание кальция. Экзотические обитатели океанариума не только привередливы, некоторые из них очень опасны: им, в прямом смысле, палец в рот не клади. Это точно знает главный аквариумист Валерий Сердюков. Его задача — следить за тем, чтобы самые прожорливые хищники были сыты. Когда он кормит хищных рыб, его рука всегда защищена железной кольчугой.

«В  Черном море, с его богатейшим подводным миром,  не встретишь таких рыб и млекопитающих, как в новом океанариуме, — рассказывает Валерий. —  Ново и интересно то, что наши специалисты могут не только наблюдать за экзотическими обитателями океанариума, ухаживать за ними, изучать их, но и поплавать рядом с некоторыми из них». 

У главы будущей олимпийской столицы Анатолия Пахомова глаза горят, как у ребенка, когда он смотрит на это подводное чудо. Однако для него это не только красота, но и еще очень серьезный инвестиционный проект, к участию в котором он привлек компанию из  Объединенных Арабских Эмиратов. Не помешал даже мировой финансовый кризис, и с открытием океанариума  город приобрел новые рабочие места для своих жителей.

«Я побывал в лучших курортных столицах мира, — говорит мэр Сочи, — в том числе Дубае — самом крупном городе ОАЭ. Дубай стал привлекательным для россиян, я думаю, в том числе из-за своего роскошного океанариума. Сегодня и в Сочи все делается для того, чтобы город стал достойным конкурентом мировым курортам».

Сочинский океанариум рассчитан на прием 1,2 миллиона посетителей в  год. А, кроме того, при нем вскоре  откроют детскую студию, где  планируется проводить уроки биологии и рисования для школьников.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *