Постсоветское пространство — сотрудничество в области образования

Как сообщает агентство ЦентрАзия в марте 2010 года Государственный университет – Высшая школа экономики (Россия) впервые будет проводить олимпиады для школьников и студентов не только на территории России, но и в ряде стран СНГ.
Независимо от страны проживания и гражданства, абитуриенты из стран СНГ смогут участвовать в олимпиадах, которые будут проводиться в Армении, Казахстане, Молдавии, Украине. По желанию абитуриенты могут выбрать также один из городов России, где будут проводиться олимпиады, и попробовать свои силы в тестовых испытаниях.
Олимпиады предоставляют возможность быть зачисленным в ГУ-ВШЭ до начала вступительных экзаменов. Только в 2009 году из общего количества «бюджетных» студентов, зачисленных в Высшую школу экономики, по результатам олимпиад поступило: 24 % — в бакалавриат , 26% — в магистратуру. Помимо этого, Олимпиады – отличная возможность абитуриентам попробовать свои силы, определиться с выбором направления подготовки, а также быть зачисленным по результатам испытания на бюджетные места ГУ-ВШЭ.
Татьяна Четвернина, проректор ГУ-ВШЭ: «Высшая школа экономики стремится найти и поддержать наиболее талантливых школьников и студентов, вне зависимости от страны проживания. По данным приемной комиссии, наблюдается положительная динамика роста численности поступивших в университет абитуриентов из стран СНГ и Балтии, почти в 3 раза больше по сравнению с 2008 годом».
Регистрация для участия в Многопрофильной межрегиональной олимпиаде школьников и Олимпиаде для студентов старших курсов и выпускников вузов откроется в конце января 2010 года на странице олимпиад сайта ГУ-ВШЭ.

Кисель Кирилл, Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии
Государственный университет – Высшая школа экономики
тел. +7 (495) 772-9590 доб. 2728, е-mail: kkisel@hse.ru

Постоянный адрес статьи — http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1263978120

Ранее, в 2008 году Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина и Тюменский государственный нефтегазовый университет приняли участие в программе по обучению студентов из Туркмении. Договоренности на эту тему были достигнуты на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым сообщил председатель совета Союза нефтегазопромышленников России, глава компании «Союзнефтегаз» Юрий Шафраник.
Как сообщало Государственное информационное агентство Туркменистана, начиная с 2008 года в обоих вузах смогут обучаться до 100 и более студентов из Туркменистана.

Постоянный адрес статьи — http://www.turkmenistan.ru/index.php?page_id=3&lang_id=ru&elem_id=10824&type=event

Постоянный адрес статьи —http://www.prostranstvo.ru/news/news/show/1184063341.htm

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *